Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые нашли подтверждение: сила мысли существует

Ученые нашли подтверждение: сила мысли существует

Наука
/ 1048 0
Ученые нашли подтверждение: сила мысли существует

Ментальные установки могут влиять на наши органы чувств. Об этом свидетельствует исследование, в ходе которого испытуемых под гипнозом заставляли поверить в то, что их пальцы меньше или больше, чем на самом деле.

Влияют ли на наши сенсорные впечатления психические процессы? Одни ученые считают, что сенсорное восприятие ограждено от высших когнитивных процессов. Другие полагают, что влияние взаимно.

Чтобы прояснить этот вопрос, команда Мариуса Маркманна провела элегантный эксперимент с чувством осязания. 24 испытуемых попросили расслабленно положить указательный палец на устройство. Затем палец несколько раз укололи двумя иглами, ощутимо, но безболезненно. Расстояние между двумя иглами варьировалось от 0,7 до 2,5 мм.

Добровольцев попросили указать, почувствовали ли они укол от одной или двух игл. Перед этим их подвергли четырем различным условиям:

1. Под гипнозом испытуемым внушали, что их указательные пальцы увеличились в пять раз.
2. Под воздействие гипноза им внушали, что их указательные пальцы в пять раз уменьшились.
3. Участники находились под чистым гипнозом без внушения.
4. Контрольная группа ничего подобного не испытывала.

Если испытуемый представлял себе значительно больший палец, он лучше воспринимал два отдельных укола. Его тактильная чувствительность ухудшалась, когда испытуемому внушали, что его палец меньше. Следовательно, одна лишь мысленная установка изменяла чувство осязания. При чистом гипнозе без внушения ни один из этих эффектов не проявлялся.

Чтобы исследовать процессы, лежащие в основе работы мозга, Маркманн и его коллеги использовали во время теста ЭЭГ и заметили, что внушения изменяли электрические потенциалы, связанные с когнитивными процессами, такими как внимание и ожидания. Однако при чистом гипнозе эта связь не была обнаружена.

Исследователи полагают, что их работа является еще одним подтверждением идеи о том, что нисходящее влияние на познание действительно существует, делает вывод участник эксперимента Хуберт Динзе:

 Убеждения, которым мы следуем, меняют наше восприятие мира.

Ваше мнение
5 + 6 =