Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Если вам нужен большой мозг, сделайте привычкой дневной сон

Если вам нужен большой мозг, сделайте привычкой дневной сон

Важно знать
/ 1195 0
Если вам нужен большой мозг, сделайте привычкой дневной сон

Если вы работаете из дома, у вас нет особых дел и клонит в сон, почему бы не вздремнуть? Да даже если вы в офисе, найдите хороший тихий уголок и закройте глаза на 20 минут, потому что у нас есть хорошие новости.

Ученые из UCL и Республиканского университета в Уругвае обнаружили, что дневной сон может помочь уменьшить скорость, с которой наш мозг сжимается с возрастом.

Это должно представлять особый интерес для пожилых людей, поскольку было установлено, что старение вызывает изменения в размере мозга, сосудистой системе и когнитивных функциях, увеличивая риск инсульта, поражений белого вещества и деменции. Если на этом месте чтения ваши веки кажутся тяжелыми, сосните чутка.

Исследование, опубликованное в журнале Sleep Health, обобщившее данные о людях в возрасте от 40 до 69 лет, обнаружило причинно-следственную связь между привычным дневным сном и большим общим объемом мозга – признаком здорового мозга и сниженным риском развития заболеваний, нарушающих когнитивные функции. В исследовании приняли участие 378 932 человека, которые внесли свой вклад в базу данных британского биобанка.

Старший автор исследования доктор Виктория Гарфилд из MRC Unit for Lifelong Health & Aging в UCL сказала: «Наши результаты показывают, что для некоторых людей короткий дневной сон может быть частью головоломки, которая может помочь сохранить здоровье мозга в более старшем возрасте».

Предыдущие исследования показали, что дневной сон полезен для нашего мозга: люди, которые немного вздремнули, в последующие часы лучше справлялись с когнитивными тестами, чем те, кто этого не делал, но это исследование было направлено на установление причинно-следственной связи между дневным сном и здоровье мозга.

С помощью метода, называемого менделевской рандомизацией, ученые изучили 97 фрагментов ДНК, которые, как считается, определяют, насколько вероятно, что люди привыкли дремать. Сравнивая показатели здоровья мозга и когнитивных способностей людей, более генетически предрасположенных ко сну, с теми, у кого эти генетические варианты отсутствовали, они обнаружили, что более сонливые люди, как правило, имеют больший объем мозга.

Команда подсчитала, что разница в объеме мозга между двумя группами соответствует возрасту от 2,6 до 6,5 лет. Но это еще не все солнце и розы. Не было обнаружено никаких улучшений у тех, кто обычно дремлет, по трем другим показателям здоровья мозга – объему гиппокампа, времени реакции и обработке зрительных образов.

Ведущий автор исследования, кандидат наук Валентина Паз сказала: «Это первое исследование, в котором делается попытка распутать причинно-следственную связь между привычным дневным сном и когнитивными и структурными показателями мозга. Изучая гены, установленные при рождении, менделевская рандомизация позволяет избежать смешанных факторов, возникающих на протяжении всей жизни, которые может влиять на связь между дневным сном и состоянием здоровья. Наше исследование указывает на причинно-следственную связь между привычным дневным сном и увеличением общего объема мозга».

Доктор Гарфилд добавила: «Я надеюсь, что исследования, подобные этому, показывающие пользу короткого сна для здоровья, помогут уменьшить стигматизацию, которая все еще существует в отношении дневного сна».

Однако одним из ограничений исследования было то, что все участники были выходцами из семей белых европейцев, поэтому авторы предупредили, что результаты могут быть неприменимы к другим этническим группам. Тем не менее, попробовать не помешает, не так ли?

Поскольку исследование проводилось на уже существующих данных, у ученых не было информации о продолжительности такого сна, но предыдущие исследования говорили о примерно 30 минутах или меньше для получения наилучших краткосрочных когнитивных преимуществ. Дневной сон в начале дня также является хорошей идеей, чтобы не мешать ночному сну.

«А теперь, если вы меня извините, думаю, мне нужно прилечь», заключил свой рассказ автор этой хорошей новости.

Ваше мнение
8 + 8 =