Начало Наука Оливковое масло — мощное средство против деменции

Оливковое масло — мощное средство против деменции

Наука
/ 4346 0
Оливковое масло — мощное средство против деменции

Исследование, проведенное среди более 90 тыс. американских медицинских работников, показало, что любители оливкового масла в течение последующих трех десятилетий реже умирали от деменции.

Вероятность смерти от деменции у включавших в ежедневный рацион более половины столовой ложки оливкового масла, по сравнению с употреблявшими его лишь изредка, была на 28 % ниже. По оценкам исследователей, если заменить в день чайную ложку маргарина на такое же количество оливкового масла, то риск смерти от деменции снизится на 14 %.

Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Американского общества питания в Бостоне. Они считаются предварительными, поскольку не проходили рецензирования. Подобные работы показывают лишь связь, а не доказательство того, что оливковое масло защищает стареющий мозг.

Впрочем, известно противовоспалительное воздействие омега-3 жирных кислот, причем оливковое масло является их хорошим источником. Постоянное добавление его в пищу может быть полезным, так как воспаление воздействует на процесс деменции. Кроме того, предыдущие исследования нашли связь средиземноморской диеты, в которой много оливкового масла, с улучшением памяти и мышления у пожилых людей, а следовательно, со снижением риска прогрессирования деменции.

Однако в новом исследовании оливковое масло само по себе, независимо от общего рациона питания, было связано с более низким риском смерти от деменции. Предыдущие работы показали, что диета с большим количеством этого продукта может снизить риск инфаркта и инсульта, возможно, за счет улучшения артериального давления, падения уровня холестерина, работы кровеносных сосудов и т. д.

Продукты, полезные для сердца, будут полезны и для мозга, а потому улучшение его здоровья противодействует развитию деменции, хотя и не объясняет связь между оливковым маслом и снижением риска деменции, обнаруженным данной группой исследователей. Возможно, считает Анн-Джули Тессье, научный сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения, дело в питательных веществах, содержащихся в оливковом масле: например, в целом ряде полифенолов со свойствами антиоксидантов и противовоспалительных средств.

Ваше мнение
2 + 5 =