Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Иностранный язык защищает от ложных воспоминаний

Иностранный язык защищает от ложных воспоминаний

Наука
/ 800 0
Иностранный язык защищает от ложных воспоминаний

Человеческая память не всегда работает точно: иногда нам кажется, что мы помним то, чего на самом деле не было. Однако вероятность формирования ложных воспоминаний может снижаться, если человек воспринимает информацию не на родном, а на иностранном языке. Об этом сообщает команда Ли Грант (Leigh Grant) из Чикагского университета.

В первом эксперименте исследователей участвовали 120 студентов из США, родным языком которых был китайский. В среднем все добровольцы, по их собственным оценкам, хорошо владели английским. Для проверки памяти испытуемым давали два списка (один на китайском, другой на английском) по 15 слов, связанных с определенной темой. Однако в них всегда отсутствовало самое очевидное слово, практически сразу приходившее на ум.

Затем участники составляли два списка: один — со словами, которые они слышали, второй с другими, тоже всплывавшими в памяти, но не входившими в первый перечень. В целом испытуемые лучше справились с английским вариантом: они чаще правильно включали в список слов, которых не слышали, версию, наиболее подходящеую по смыслу.

Аналогичные результаты были и во втором эксперименте с участием 120 студентов из Китая, для которых английский был вторым языком. Сначала испытуемые просмотрели два коротких видеофильма о преступлении, а затем прослушали рассказ, описывавший показанные в них, события (один на английском языке, второй на китайском). В обе истории исследователи намеренно включили ошибки.

Последующий опрос об информации из видео показал, что и здесь иностранный язык, по-видимому, делает участников невосприимчивыми к ложным воспоминаниям. Прибегая к помощи чужого языка, они реже попадаются на удочку фейков, так как более осознанно относятся к своим воспоминаниям: меньше полагаются на быструю, интуитивную обработку информации и больше — на медленные, рациональные мыслительные процессы.

Однако пока неясно, можно ли перенести полученные результаты на носителей других языков. Возможно, на итоги повлияли и лингвистические способности испытуемых: владеющие иностранным языком свободно, могут подчиняться другим правилам.

Ваше мнение
6 + 4 =