Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Изобретен легкий способ добывать электричество из морей и океанов

Изобретен легкий способ добывать электричество из морей и океанов

В Мире
/ 502 0
Изобретен легкий способ добывать электричество из морей и океанов

Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии США (NREL) представила революционную технологию с использованием энергии волн. С помощью этой новой технологии электричество можно производить из волн и даже из одежды и автомобилей.

Компания NREL, специализирующаяся на исследованиях и разработках в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, интеграции энергетических систем и устойчивом транспорте, уже получила патент на свои уникальные технологии распределенных встроенных преобразователей энергии (DEEC-Tec).

«Область DEEC-Tec сосредоточена на объединении множества небольших преобразователей энергии в единую структуру, которая собирает гораздо более широкий диапазон энергии океанских волн, чем обычные подходы», кратко объясняет NREL.

Гибкие преобразователи энергии океанских волн, сокращенно flexWEC, являются одной из выдающихся особенностей DEEC-Tec. Благодаря использованию нескольких крошечных рассредоточенных встроенных преобразователей энергии такие устройства могут растягиваться, скручиваться, изгибаться, расширяться или подвергаться другим структурным деформациям, которые позволяют им получать энергию от движения океанских волн.

«У области DEEC-Tec есть основания, и она растет», сказал Блейк Борен, старший инженер NRL и ведущий изобретатель по патенту вместе с Йохемом Вебером, главным инженером программы гидроэнергетики NREL. «Патент показывает, что мы набираем обороты в плодотворной области исследований».

В этой технологии отдельные преобразователи энергии работают вместе. Большинство устройств используют один генератор для преобразования энергии океана в полезные, чистые и возобновляемые источники энергии, такие как электричество. DEEC-Tec, с другой стороны, объединяет множество крошечных преобразователей, чтобы сформировать более крупный, часто гибкий преобразователь энергии.

«DEEC-Tec дает исследователям и разработчикам совершенно новый взгляд на то, как преобразовывать морскую энергию океанских волн, приливов и течений в более полезные формы энергии, такие как электричество», добавил Борен.

DEEC-Tec можно встраивать в различные формы, такие как змеи и воздушные шары, для захвата энергии из широкого спектра океанских сред.

FlexWEC способны улавливать и преобразовывать волны в полезную энергию по всей своей структуре. Таким образом, преобразователи энергии будут использоваться для преобразования волновой энергии в электричество независимо от того, где и как она взаимодействует со структурой устройства.

FlexWEC избегают накопления сил океанских волн, которые могут привести к отключению или повреждению машины, поскольку они не концентрируют энергию океанских волн в одном преобразователе энергии или в одной системе передачи энергии.

«Однажды у побережья Калифорнии, Орегона или Вашингтона могут появиться морские фермы возобновляемой энергии на базе DEEC-Tec, с преобразователями волновой энергии такого типа, которые потенциально могут питать прибрежные сообщества или коммунальную сеть в целом», сказал Борен.

Гибкие архетипы DEEC-Tec могут предложить особенно экономичный способ использования волновой энергии. FlexWEC проще в развертывании и управлении, когда они находятся в океане, поскольку они могут быть построены из более доступных и экологически чистых материалов.

Ваше мнение
8 + 6 =