Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире На Марсе сокращается день

На Марсе сокращается день

В Мире
/ 497 0
На Марсе сокращается день

Ученые обнаружили, что Марс вращается быстрее, и продолжительность каждого марсианского дня постепенно сокращается. Ученые не знают, что происходит.

Красная планета ускоряется примерно на четыре угловых миллисекунды в год, в результате чего дни заканчиваются на долю миллисекунды раньше.

Как следует из этих измерений, изменения незначительны, но ученые, наблюдавшие их, не уверены, в чем причина.

Потенциальными причинами могут быть накопление льда на полярных шапках планеты или послеледниковый отскок, когда массивы суши поднимаются после того, как были погребены под льдом.

НАСА говорит, что такие сдвиги в массе планеты могут вызвать ее ускорение. Это немного похоже на то, как фигурист вращается с вытянутыми руками, а затем втягивает их.

Ученые обнаружили изменение скорости вращения, используя данные посадочного модуля НАСА InSight Mars, который работал на поверхности в течение четырех лет, пока в декабре прошлого года не разрядился.

Себастьян Ле Местр, ведущий автор статьи, документирующей результаты исследования в журнале Nature, сказал, что изменения составляли «всего несколько десятков сантиметров в течение марсианского года».

«Потребуется очень много времени и много данных, прежде чем мы сможем увидеть эти вариации», добавил он.

В документе были рассмотрены данные первых 900 дней пребывания InSight на Марсе.

Передовые радиотехнологии посадочного модуля в сочетании с сетью дальнего космоса НАСА (международный массив гигантских радиоантенн на Земле) работали вместе, чтобы предоставить ученым наблюдения.

Они будут передавать радиосигнал на посадочный модуль с помощью антенн, который затем будет отражаться обратно на Землю.

Когда ученые получат отраженный сигнал, они будут искать небольшие изменения в частоте, чтобы определить, как быстро вращается Марс.

Г-н Ле Местр сказал, что «исторический эксперимент» был лишь верхушкой айсберга с точки зрения данных, собранных InSight. Нам еще «многое предстоит раскрыть», и дальнейшая информация будет собираться годами, предсказал ученый.

Ваше мнение
9 + 8 =