Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Через пару недель будет испытан сверхпроводник, который может изменить мир

Через пару недель будет испытан сверхпроводник, который может изменить мир

В Мире
/ 649 0
Через пару недель будет испытан сверхпроводник, который может изменить мир

Уже через две недели для проверочных исследований могут быть доступны образцы сверхпроводника, который работает при комнатной температуре и способен коренным образом изменить мир.

Сверхпроводник LK-99 покорил мир после того, как группа исследователей из Исследовательского центра квантовой энергии в Южной Корее поделилась парой статей о его возможностях. Группа называет это вещество сверхпроводником при комнатной температуре и давлении. Это открытие может произвести революцию в современном мире.

От электрических сетей до квантовых компьютеров сверхпроводники могут значительно повысить эффективность устройств и помочь ограничить выбросы, возникающие при использовании ископаемого топлива. Сверхпроводники при комнатной температуре оставались неуловимыми, и даже исследователи, которые считали, что открыли их, были вынуждены отозвать свои заявления из-за неудачных проверок.

Мировое научное сообщество с нетерпением ожидает подтверждения заявленного открытия южнокорейских исследователей. Учитывая, что команда также поделилась несложным процессом создания LK-99 с исследователями в разных лабораториях, видеоролики, демонстрирующие LK-99, получили широкое распространение по всему миру.

Поскольку документы не рецензировались, Корейское общество сверхпроводимости и криогеники (KSSC) создало комитет по расследованию для проверки достоверности утверждений. Ответственным за это является Ким Чанён, эксперт в предметной области, работающий в Сеульском национальном университете.

Исследовательский центр проинформировал этот комитет, что оригинальные образцы LK-99 в настоящее время находятся на рассмотрении в академическом журнале. После завершения обзора образцы будут предоставлены комитету KSSC примерно через две недели.

Комитет предполагает, что для оценки возможностей материала потребуется еще две-четыре недели. После этого мы сможем установить, действительно ли был создан сверхпроводник при комнатной температуре, способный глубоко изменить мир.

Альтернативный метод определения сверхпроводящих свойств материала включает воспроизведение его синтеза на основе инструкций, предоставленных исследователями, с последующей проверкой.

Многие лаборатории по всему миру уже предприняли этот шаг синтеза и поделились первоначальными результатами через платформы соцсетей. Затем воспроизведенный материал пройдет обширную проверку других заявлений о сверхпроводимости при комнатной температуре.

Как было видно во время недавнего эпизода ЛК-99, ажиотаж вокруг этой темы не всегда точно отражает ее настоящую суть. Акции компаний, занимающихся сверхпроводниками в Сеуле, резко выросли в цене после раскрытия LK-99.

Одна из таких компаний, Sunam, зарегистрировала 400-процентный рост стоимости акций, но она производит только провода, используемые для сверхпроводников, пояснили в компании. Компания не сотрудничала и не планирует проводить исследования совместно с Исследовательским центром квантовой энергии. Завершение безумия сферы сверхпроводников зависит исключительно от раскрытия истинных возможностей LK-99.

Ваше мнение
7 + 4 =