Автоновости

Служба дорожной безопасности США NTSB попросила Теслу отложить запуск функции полного самообучения автомобиля (FSD) т. е. переход на полный автопилот, который компания собиралась запустить в ближайшие дни. Исследование MIT утверждает, что с FSD водители теряют бдительность и практически не смотрят на дорогу.

Чуть раньше

Китай первым в мире запустил синтез солнечного топлива в глобальном масштабе. При выходе на полную мощность проект будет превращать солнечную энергию в 1,5 тыс. т метанола в год и сократит годовые выбросы CO2 на 2 тыс. т, и это для начала. Если использовать солнечное топливо для синтеза метанола, можно ежегодно сокращать выбросы CO2 на сотни млн тонн.

Первым своим указом новоиспеченный Король, прообраз «Железного человека», покоритель Марса, создатель автомобиля будущего, летящего сейчас на Красную планету под музыку Дэвида Боуи, произвел финдиректора Теслы в Мастера над монетой.

Великобритания запускает программу выплат автомобилистам, чьи машины больше всего загрязняют среду, до £3 тыс. (свыше 311 тыс. рублей) на пользование общественным транспортом, великами, электроскутерами, каршерингом и такси.

Самому Санте ситуация напомнила сказку о Гринче – похитителе Рождества.

Автоконцерн Хендэ купил 80% по созданию робособак Boston Dynamics. Самый известный робопёс компании – Атлас. Вместе с Boston Dynamics в своей структуре Хендэ планирует создание всей цепочки от производства компонентов до «умной» логистики.