Начало Происшествия Последствия катастрофы в Японии приводят в ужас

Последствия катастрофы в Японии приводят в ужас

Происшествия
/ 2212 0
Последствия катастрофы в Японии приводят в ужас

Землетрясение, повлекшее за собой национальную катастрофу в Японии, заставило весь мир задуматься об атомной энергетике.

По последним данным в результате постоянных землетрясений и цунами, в стране восходящего солнца разрушено более 18 тысяч зданий. Более 180 тысяч зданий серьёзно повреждены и нуждаются в капитальном ремонте. Общее число жертв и пропавших без вести людей достигло 27 тысяч человек, из которых более 11 тысяч погибли от катастроф. Более 250 тысяч японцев на сегодняшний день проживают во временных убежищах.

На днях премьер-министр Японии заявил, что борьба с атомной электростанцией «Фукусима-1» закончилась поражением людей. Радиоактивный фон вокруг АЭС «Фукусима-1» превышает допустимые значения в десятки тысяч раз. Кроме того, радиация попала в прибережные воды, что повлекло запрет на ловлю рыбы на всём южном побережье Японии.

На данный момент принято решение снижать уровень радиации вокруг АЭС методом распыления специальной смолы. Данную операцию японцы планируют начать уже сегодня и продолжать в течение двух недель.

По мнению специалистов, общий экономический ущерб Японии может превысить 300 миллиардов долларов.

Ваше мнение
7 + 7 =