Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Когда человек стал альтруистом

Когда человек стал альтруистом

Важно знать
/ 2608 0
Когда человек стал альтруистом

Мы склонны очеловечивать поступки животных, приписывая им черты, которые хотели бы видеть в наших любимцах, домашних животных, по социальному развитию далеко отстоящих от людей. Но даже шимпанзе - наши ближайшие родственники среди приматов – вовсе не склонны проявлять чисто человеческие черты, в частности, альтруизм. 

Новейшее исследование международной команды ученых из университетов Бирмингема, Манчестера, Сент-Эндрюса и Института Макса Планка в Лейпциге показало, что шимпанзе не свойственен альтруизм по отношению к собратьям. Исследователи, опубликовавшие свою статью в Nature Communications, не обнаружили доказательств намерения этих животных помогать другим, если им за это не дают вознаграждения. Не найдено также свидетельств того, что они злятся, когда сами не получают ожидаемой пользы. 

Предыдущие исследования предполагали, что поведение у нечеловеческих приматов может быть «просоциальным», то есть направленным на добровольную помощь, которая должна приносить пользу другому. Однако авторы статьи считают, что положительные результаты тех опытов, вероятно, являются побочным продуктом проектирования задач, подтолкнувших шимпанзе к участию.

В заповеднике на лесистом острове Нгамба в Уганде было проведено два новых экспермента. В них участвовали шимпанзе, не являющиеся родственниками друг друга. Результаты этих двух опытов показали: шимпанзе не действовали так, чтобы это было выгодно другим обезьянам, если выполнение задачи не давало выгоды для самих себя. Выяснилось, что ближе всего стоящие к человеку животные просто не представляют себе, что можно совершать какие-то действия бескорыстно: не ждать за них награды. Они относятся к такой возможности «безразлично».

Корни человеческого альтруизма - то, что заставляет индивидуумов действовать бескорыстно - вряд ли были присущи нашему общему предку с шимпанзе. Эти эксперименты показали, что просоциальное поведение появилось в конце эволюции, после нашего разрыва с другими обезьянами, полагает доктор Кейт Дженсен из университета Манчестера.

Ваше мнение
7 + 3 =