Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Искусство В Европе создан первый подводный музей

В Европе создан первый подводный музей

Искусство
/ 2372 0
В Европе создан первый подводный музей

Первый подобный музей в мире появился на дне Карибского моря в 2006 году, в Европе – 10 лет спустя, хотя первые его экспонаты спущены под воду в том же 2006-м.

Это музей одного скульптора, британца Джейсона де Кайреса Тейлора, работающего над своей персональной подводной экспозицией с 2006 года. Все его произведения для этого музея созданы из экологически чистых материалов, не вредят экосистеме, а наоборот, со временем превращаются в искусственные рифы или место обитания моллюсков-фильтрантов.

Первый в мире подводный парк из нескольких десятков скульптур появился неподалеку от побережья Гренады. Через 3 года Джейсон де Кайрес Тейлор устроил еще один, в 400 с лишним экспонатов, на мексиканском курорте Канкун, а в 2011 году вместе с фокусником Дэвидом Копперфильдом погрузил под воду рояль. В 2008 году в британском под мостом Кентербери под мостом появилась пара женских фигур, а первый полномасштабный музей Museo Atlantico создан у острова Лансароте на Канарских островах. Первые посетители приплыли в этот музей состоявший тогда из нескольких скульптур весной 2016 года, а официально он открыт после завершения формирования экспозиции 10 января наступившего года. Триста его экспонатов составили 12 инсталляций. Моделями послужили местные жители, а тематика затронула важные вопросы современности от социальных до экологических.

Ваше мнение
7 + 9 =