Начало Курьезы Самая старая птица выводит потомство в 67 лет

Самая старая птица выводит потомство в 67 лет

Курьезы
/ 2112 0
Самая старая птица выводит потомство в 67 лет

В конце 2017 года самка альбатроса по имени Мудрость (Wisdom) вновь вернулась на острова Мидуэй. Она отложила яйцо, как это делают на этом атолле тысячи других альбатросов. Эта самая старая птица, живущая в дикой природе, вновь собирается стать матерью. 

Несколько недель орнитологи Службы по спасению рыбы и дикой природы США ожидали возвращения старой самки альбатроса, по праву получившей имя Мудрость (Wisdom). И вот она в ноябре снова приземлилась на одном из тихоокеанских островов Мидуэй, которые находятся на полпути между Калифорнией и Японией. На этом атолле гнездится 29 птичьих видов (всего около трех миллионов морских птиц). Он представляет собой одну из крупнейших колоний, куда ежегодно прилетает около 70 процентов всех темноспинных альбатросов, чтобы откладывать яйца и выращивать своих птенцов. 

67-летняя Мудрость не только самая старая птица, которая обитает в дикой природе. Эта самка альбатроса считается самой старой матерью среди птиц. Сейчас она отложила еще одно яйцо, примерно 42-е по счету. Это тоже необычно, так как темноспинные альбатросы выводят чаще всего свое потомство через год, а Мудрость и ее партнер Акекамай (по-гавайски это означает «любить мудрость») вырастили за последние двенадцать лет девять птенцов. Кстати, Акекамай отвечает за высиживание яиц, а Мудрость заботится о пропитании, разыскивая пищу по всему атоллу. 

Альбатросы проводят около 90 процентов своей жизни в полете, возвращаясь на землю только для высиживания птенцов, причем именно в то место, где они сами вылупились. По расчетам орнитологов, Мудрость пролетела за свою жизнь по северной части Тихого океана более пяти миллионов километров. 

Эту самку альбатроса известный американский орнитолог Чандлер Роббинс (Chandler Robbins) впервые встретил в 1956 году в районе ее кладки. В 2002 году ему удалось найти птицу снова почти там же и снабдить новым ярко-красным кольцом, зарегистрировав его. До прошлого года ученый также регулярно "крестил" потомство этой пары. 

Чандлер Робинс умер в марте 2017 года в возрасте более 98 лет. 

Ваше мнение
3 + 8 =