Начало Наука Пьянство в юности приводит позже к остеопорозу

Пьянство в юности приводит позже к остеопорозу

Наука
/ 1880 0
Пьянство в юности приводит позже к остеопорозу

По мнению венских ученых, алкоголь вредит строению костей молодого организма. Исследователи рассматривают полученные результаты как подтверждение отрицательного воздействия частого употребления спиртных напитков на костную систему подростков. 

Уже давно признано, что неумеренное употребление алкоголя является основным фактором риска остеопороза человека. В экспериментальном исследовании, финансируемом Фондом содействия исследованиям FWF, Петер Пичманн (Peter Pietschmann) из Института патофизиологии и аллергологии Медицинского университета Вены и его коллеги изучали, возможно ли такое воздействие спиртных напитков на подростков. В эксперименте были использованы на этот раз не грызуны, а молодые свиньи. 

Животные два месяца получали смесь яблочного сока с алкоголем. Дважды в неделю их поили напитком, одна суточная доза которого составляла 1,4 г чистого спирта на килограмм массы тела. Для человека весом 70 килограммов это эквивалентно семи стандартным порциям спиртного. При этом контрольной группе свиней давали только сок. 

Для определения маркеров метаболизма костей и мышц у животных в разное время брали образцы крови. Через два месяца были также исследованы образцы костей, предрасположенных к переломам. Результаты показали, что процессы формирования костной массы идут хуже. Наряду с изменениями в костях, образцы крови показали снижение уровня фосфора и кальция, что характерно для сильно пьющих людей.

«Если и в дальнейшем подтвердится наша гипотеза о том, что из-за употребления алкоголя снижается образование костей, это будет означать, что молодые люди с этой проблемой не смогут сформировать свою костную массу так, как это обычно происходит», - отметил Пичманн. Из-за пьянства подростков у них может увеличиться в более позднем возрасте риск развития остеопороза.

Самой высокой плотности кости людей достигают приблизительно к 20 годам. Затем она падает. Чтобы этого не происходило, необходимы питание, содержащее витамин D и кальций, занятия спортом и отсутствие курения.

Ваше мнение
3 + 7 =