Начало Наука Для чего динозаврам нужен был хвост весом 2,5 т?

Для чего динозаврам нужен был хвост весом 2,5 т?

Наука
/ 1463 0
Для чего динозаврам нужен был хвост весом 2,5 т?

Поклонники динозавров хорошо помнят, как раньше изображали зауроподов. На рисунках те были с длинным хвостом, который представители этого вида тащили за собой по земле. Но и тогда у многих ученых возникал вопрос, почему бедные животные должны были мучиться с таким бесполезным придатком. Особенно, если он весил несколько тонн.

Между тем наука давно уже отказалась от таких устаревших представлений. В последние десятилетия выяснилось, что гигантские динозавры всегда держали свои хвосты прямо, то есть не волокли по поверхности, а несли параллельно земле. Хвост не только уравновешивал шею той же длины. Оказалось, что массивные мышцы у его основания поддерживали передвижение зауроподов. Некоторые виды, возможно, использовали его и в качестве оружия защиты от плотоядных.

Команда исследователей, возглавляемая Вероникой Диез Диас (Verónica Díez Díaz), докторантом Университета Гумбольдта и Музея естественной истории, находящихся а Берлине, впервые реконструировала трехмерную костно-мышечную систему одного из наиболее сохранившихся зауропод: жираффатитана (Giraffatitan brancai) из семейства брахиозавров. Со времени его обитания на Земле уже минуло 150 млн лет.

Все элементы хвоста, то есть позвонки и ребра хвостового отдела позвоночника, а также таз и задние конечности были оцифрованы с помощью фотограмметрии, а хвостовой скелет  реконструирован с использованием специальных программ. Затем ученые создали модель мускулатуры. Это удалось сделать благодаря неровностям, которые мягкие ткани оставили на костях. Сравнительным материалом послужили хвосты современных крокодилов.

С помощью детальной трехмерной реконструкции хвоста исследователи смогли более точно рассчитать вероятный вес и объем каждой отдельной мышцы. Для всего хвоста была вычислена гипотетическая общая масса, составившая около 2,5 тонн. И почти половина ее была в передней части. Находившиеся там сильные мускулы способствовали движению задних конечностей, а вовсе не волочению хвоста по земле.

Ваше мнение
6 + 3 =