Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

В России

«Метрострой Северной столицы» после продления контракта с городом построит 37 станций. Общая стоимость договора – 602 млрд рублей. Ранее предполагалось, что объекты сдадут до 2023 года. Однако новое распоряжение «отодвинуло» процесс еще на 10 лет.

Чуть раньше

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на ассамблее Всемирного клуба петербуржцев предложил губернатору Александру Беглову переделать здание Конюшенного ведомства под музей архитектуры. Однако перед этим исторический объект необходимо будет отреставрировать и найти для него экспонаты. СМИ пишут, что сомнительная репутация Пиотровского говорит о том, что во время этих работ могут «бесследно исчезнуть» не только миллионы рублей из бюджета, но и ценные объекты культурного наследия.

Петербуржцы не раз отмечали порой странные и бессмысленные законопроекты губернатора Александра Беглова. СМИ собрали пятерку самых неуместных из них.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ранее получил прозвище «Саша Бакинский» за свой особый стиль управления городом и заслужил репутацию самого отчужденного от города управленца. Деятельность градоначальника, осуществляемую часто по «методам из девяностых», проанализировали в СМИ.

Политолог Владимир Соловейчик с иронией прокомментировал новый законопроект действующего губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который предусматривает штрафы для владельцев животных за лай в ночное время. По мнению активиста, его можно сравнить с запретом находиться голым в метрополитене, принятым ранее.

Российский бизнесмен Евгений Пригожин предложил альтернативу скандальному законопроекту о «штрафах за гав-гав» в Петербурге. По мнению предпринимателя, заставить собаку не лаять достаточно сложно, что делает закон малоисполнимым. Зато он знает, как сделать, чтобы ослы не испускали газы. Для этого достаточно лишь скорректировать питание животного, подчеркнул предприниматель.