Наука

Чуть раньше

Физики создали систему из двух соединенных кристаллов времени, представляющих собой квантовые системы, застрявшие в бесконечной петле, к которой неприменимы обычные законы термодинамики. Соединив вместе два кристалла времени, физики надеются использовать эту технологию для создания квантового компьютера нового типа.

Согласно новому исследованию, люди, которые принимают глубокомысленную чушь за глубокую мудрость, как правило, плохо оценивают собственные когнитивные способности, особенно в творческой сфере. Исследование предоставляет новые доказательства того, что восприимчивость к чуши связана с нарушением метакогнитивных суждений.

В английском бытует выражение типа нашего «когда рак на горе свистнет»: «если планеты выровняются». Сейчас пять планет сделают именно это. Возможно, пришло время ждать чудес и следовать за мечтой. Пять ярких планет будут видны невооруженным глазом, и, что довольно интересно для наблюдателей за звездами, в том же порядке, в каком находятся на своих орбитах вокруг Солнца.

Гигантское солнечное пятно выросло в 2,5 раза больше Земли, увеличив диаметр на 31,9 тыс. км за 24 часа, и сейчас направлено прямо на нас.

Если бы сам Плутон не оказался таким впечатляющим, когда в прошлом году мимо пролетел зонд НАСА «Новые горизонты», не может быть никаких сомнений в том, что его большая луна Харон завоевала бы больше поклонников. Но теперь им стоит трижды подумать, чтобы случайно не перейти на темную сторону.