Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

В Мире

Бактерии невероятно многочисленны на поверхности Земли, от почвы до океанов. Микробная популяция окружающего нас воздуха сравнительно неизвестна, но исследовательская экспедиция под руководством ученых PolyU собирается это изменить. После почти десятилетия усилий они составили исчерпывающую карту микробов, переносимых по воздуху в мире, которая дает новое представление о том, как эти виды взаимодействуют с поверхностной средой и об их вероятных будущих изменениях.

Чуть раньше

Ведущий мировой онлайн-словарь Dictionary.com назвал словом года «женщина» (woman), отметив, что оно «неотделимо от истории 2022 года».

Уже более десяти лет самая большая научная неопределенность в отношении того, как планета отреагирует на повышение температуры, связана не с тем, сколько углекислого газа будет поглощено океаном или поглощено деревьями, а с «гаданьями по облакам».

Долгое время было непонятно, что заставляет молнии двигаться зигзагами, но два исследователя выяснили, какую роль в этом играют молекулы кислорода.

Исследователи совершили прорыв в поисках «почти безграничного, безопасного и чистого» источника энергии: они впервые получили больше энергии из реакции ядерного синтеза, чем потратили.

Британские алкоголики пройдут терапию с помощью кетамина, которая должна решить, помогает ли это им дольше не употреблять алкоголь.