Начало Важно знать 5 растений для обеззараживания воздуха в вашей квартире

5 растений для обеззараживания воздуха в вашей квартире

Важно знать
/ 8794 0
5 растений для обеззараживания воздуха в вашей квартире

Трудно найти квартиру, в которой не было бы комнатных растений. Сейчас они стали не только неотъемлемым атрибутом домашнего уюта, но и предметом интерьера, и даже частью практики фэн-шуя.

При выборе комнатного любимца следует обращать внимание не только на внешний облик цветка и индивидуальные предпочтения. Важным является, прежде всего, то, чтобы растение не было ядовито и опасно для здоровья. Напротив, оно должно нести не только эстетическую радость своему хозяину, но и обеспечивать полезный оздоравливающий эффект.

В последнее время в наших квартирах скапливается все больше и больше вредных химикатов. Это и всевозможные виды пластмасс, и линолеум, и разнообразные лаки и краски, и бытовая химия.Что же делать человеку, заточенному в «четырех стенах» наедине с небезопасными химическими соединениями? Ответ прост: завести ПРАВИЛЬНОЕ комнатное растение.

Итак, вашему вниманию представляются пять комнатных растений, которые не только сделают ваш дом уютней, но и очистят в нем воздух.

Хлорофитум

Несомненно, это рекордсмен среди растений, очищающих воздух. Этот цветок не только защитит вас от вредных веществ, но и увлажнит воздух и значительно сократит накапливание пыли. Одно растение хлорофитума способно обеззараживать воздух в радиусе 1-2 метров.

Кроме того, хлорофитум довольно не прихотлив, не требует частых поливов, его легко будет растить даже начинающим цветоводам.

Единственное, что стоит учесть при покупке хлорофитума – нежелательно допускать к цветку кошек и маленьких детей. Решить проблему просто – достаточно повесить цветок на стену в кашпо, подальше от любопытных малышей и животных.

Мирт

Довольно известное средиземноморское растение не особо популярно у современных хозяек. Возможно, все дело в том, что мирт довольно капризен и требует постоянного ухода и внимания.
Впрочем, капризы мирта с лихвой искупают его полезные свойства.

Мирт обладает антисептическим, антимикробным эффектом, его листья выделяют эфирные масла, которые обеззараживают воздух в квартире. Свойства мирта часто сравнивают со свойствами антибиотиков, но в отличие от последних, эфирные масла, выделяемые миртовым деревом, абсолютно натуральны.

Предупреждение! В спальне мирт лучше не выращивать, так как он может вызвать головные боли.

Плющ

Еще одно растение-антисептик.

Плющ не особо прихотлив в уходе, но имеет ряд «пожеланий». Плющ лучше выращивать в светлых солнечных местах, также растение любит частое опрыскивание.

Взамен плющ на 30-40% сократит количество микробов в вашей квартире, окажет противогрибковый эффект, да и просто украсит комнату.

Сансевиерия

Наверняка ваша бабушка или мама даже не слышала такого названия, но между тем у нее на окне уже много лет произрастает «тещин язык» или «щучий хвост». Это народные названия сансивиерии. Вообще это растение довольно популярно не только среди цветоводов, но и среди обычных хозяек. Также сансивиерию часто можно встретить на подоконниках школьных классов и больничных коридоров. Неспроста. Сансивиерия очищает воздух от пыли и вредных веществ (например, формальдегида), которые содержатся в мебельных лаках, линолеуме и др. Кроме того, сансивиерия активно поглощает вредное излучение от компьютера и телевизора.

Уход за сансивиерией прост: она не требует частого полива, летом достаточно поливать растение один раз в неделю, зимой – раз в 2-3 недели.

Не рекомендуется ставить сансивиерию в детской.

Мандарин (и другие цитрусовые деревья)

Цитрусы знакомы каждому, но все больше в виде ароматных фруктов на прилавках супермаркетов. Цветоводы же выращивают на своих подоконниках цитрусовые деревья – мандарины, лимоны, апельсины.

Эти растения обладают бактерицидными свойствами и способны убивать микробов, благодаря фитонцидам, которые содержаться в листьях цитрусовых. Кроме того, эфирные масла, содержащиеся в листьях мандаринов и лимонов, способствуют повышению иммунитета.

Цитрусовые довольно привередливы. Они предпочитают чистый свежий воздух, частое опрыскивание и обилие света и чахнут в задымленных прокуренных помещениях.

Ваше мнение
2 + 2 =