Начало Важно знать Альберт Эйнштейн - удивительные факты о великом ученом

Альберт Эйнштейн - удивительные факты о великом ученом

Важно знать
/ 4465 0
Альберт Эйнштейн - удивительные факты о великом ученом

Альберт Эйнштейн без преувеличения является одним из величайших ученых, которые когда-либо жили на планете. Благодаря его открытиям современная наука приобрела такой вид, какой он есть. Он стал автором общей теории относительности, квантовой теории, а так же многих других открытий, однако мало кто знает какова была повседневная жизнь великого ученого, каковы были его интересы и увлечения помимо науки.

Мы приведем десять познавательных фактов об Альберте Эйнштейне, о которых многие даже не догадываются.

Альберт любил парусный спорт

Когда Альберт учился в колледже, он невероятно полюбил парусный спорт. Не так много ученых могут похвастаться пристрастием к такому виду спорта. Это было для него неким хобби, которое позволяло ему расслабиться и очистить голову от лишних мыслей. Только вода и ветер, и ничего лишнего.

Эйнштейн играл на скрипке

Ученый родился в доме, где основой всего была музыка. Его мать играла на фортепиано и хотела приучить своего ребенка к музыке, однако инструментом она выбрала для него именно скрипку. Он не обращал особого внимания на это, пока не услышал, как играет сам Моцарт. Это вдохновило Альберта, и он занялся игрой на скрипке вплотную.

Альберт Эйнштейн родился с толстым телом и с огромной головой

Все кто знают о достижениях великого ученого и не могли представить, что родился он не совсем с правильными пропорциями. Когда его мать впервые его увидела, она усомнилась, что ребенок вырастет нормальным и полноценным. Многие врачи так же заявляли, что он, скорее всего, будет ненормальным, однако мать твердо решила не отказываться от него. Кто бы мог подумать, что из этого «ненормального» вырастет один из величайших умов планеты.

Речь ученого звучала как речь ребенка

Когда Альберт немного подрос, никто не понимал о чем он хочет сказать. Это было еще одним доказательством того, что ребенок был умственноотсталым. Это доказательство он опроверг уже совсем скоро. Когда весь мир услышал имя Альберт Эйнштейн.

Альберта вдохновлял… компас?

Когда Альберту было всего 5 лет, он тяжело заболел. К нему приехал его отец и подарил ему такое, что стало для него основой всех основ – карманный компас. Эта новая игрушка моментально вызвала огромное любопытство у юного Эйнштейна. С тех пор Альберт решил что он не успокоиться пока не поймет почему же стрелка показывает все время в одну сторону, не смотря на положение самого компаса.

Альберт Эйнштейн придумал первый прототип холодильника

Альберт Эйнштейн известен не только как великий физик и математик. Он изобрел множество вещей, которые мы в повседневной жизни используем для удобства и комфорта. Одним из таких его изобретений был рефрижератор. Это именно та самая система, которая используется в современных холодильниках и кондиционерах. Однако из-за того, что в то время не было подходящей жидкости для охлаждения (современный фреон), его проект был заморожен и так и не попал в массовое производство.

Эйнштейна не приняли в швейцарский университет

В возрасте 17 лет юный Альберт подал документы на поступление в швейцарский университет Eidgenössische Technische Hochschule. Однако вступительные экзамены будущий ученый завалил. Он был слаб в других науках, таких как география, история и иностранные языки. Однако это ученого не остановило, а даже немного подстегнуло. Он поступил в другой университет, где отбор был не такой жесткий и благополучно проучился там несколько лет. В дальнейшем он вернулся в швейцарский университет и поступил туда.

Альберта приглашали занять пост второго президента Израиля

Первым президентом Израиля был Хаим Вейцман. Он скончался 9 ноября 1952 года. Власти Израиля приняли во внимание то, что Альберт учился в нескольких университетах по всему миру и решили, что он был в состоянии войти в контакт с различными учеными во время его правления в качестве лидера Израиля. Тем не менее, он отказался от предложения только потому, что был уже слишком стар. Альберту в тот момент было 53 года.

Эйнштейн не носил носков

Многие люди опасались Альберта, думали, что он совершенно не следит за гигиеной. У него были постоянно грязные волосы, которым не нужен был уход и расчесывание. Но кроме этого, у него была еще одна привычка, которую окружающие его люди никогда не понимали – он действительно никогда не носил носков. Сам же он объяснял это тем, что просто не видит необходимости носить носки, без которых и так можно вполне нормально жить.

После смерти мозг ученого был украден

После смерти Альберта Эйнштейна в 1955 году, его тело было кремировано, а пепел был разбросан. Однако патологоанатом больницы Томас Харви утверждает, что он изъял мозг ученого перед процедурой кремации без согласия близких и родственников. До сих пор неизвестно, с какой целью это было сделано и что произошло с мозгом великого ученого.

Альберт Эйнштейн был гениальным физиком, чьи теории и изобретения полностью изменили представление о нашем мире. Он скончался в возрасте 76 лет. Похороны Альберта Энштейна проходили без огласки, и лишь 12 самых близких родственников и друзей присутствовали на похоронах великого ученого.

Альберт Эйнштейн - интересные факты о гениальном ученом

Ваше мнение
3 + 4 =