Начало Искусство Художник доказал суду, что не создавал приписанного тюремщиком пейзажа

Художник доказал суду, что не создавал приписанного тюремщиком пейзажа

Искусство
/ 2299 0
Художник доказал суду, что не создавал приписанного тюремщиком пейзажа

Шотландский художник Питер Дойг, чьи картины достигают на аукционах цены $10 млн и более,  доказал в суде, что не создавал пейзаж, приписывавшийся ему бывшим надзирателем тюрьмы, где он, как утверждал тюремщик, отбывал срок в юности.

Работы одного из самых дорогих ныне здравствующих европейских художников, мастера магического реализма и фигуративной живописи Питера Дойга можно увидеть практически в любом ведущем музее современного искусства. Пейзаж без названия с каменистой пустыней и подписью «Pete Doige 76» принадлежит тюремщику Роберту Флетчеру. Тот утверждал, что познакомился с Питером в его альма-матер, университете Лейкхэд (Онтарио), затем общался в тюрьме, где тот, как утверждал Флетчер, недолго сидел за хранение ЛСД, помог трудоустроиться после освобождения и купил пейзаж за $100. В 2011 году пейзаж увидел друг Роберта Флетчера и сказал, что работа похожа на картины прославленного художника. Роберт Флетчер решил его продать, но Питер Дойг, узнав об этом, заявил, что в юношеские годы не написал ничего подобного. Роберт Флетчер вместе с арт-дилером Питером Барлоу, занимавшемся поисками покупателя, попытались через суд доказать, что художник из мести отказался признать авторство и помешать продаже. Они вчинили против Питера Дойга иск на $8 млн и добивались официальной атрибуции пейзажа. Питер Барлоу выступал в качестве единственного арт-эксперта, отстаивавшего в суде авторство Питера Дойга.

Cпоры об атрибуции ведутся обычно относительно работ умерших художников, и мировое арт-сообщество было удивлено. Одних слов Питера Дойга оказалось в суде недостаточно. Однако он доказал, что не посещал Лейкхэд и не был тюрьме, где работал Флетчер, предъявив письма матери, школьные дневники и свидетельства друзей. Как доказали его адвокаты, пейзаж написан другим художником, Питером Эдвардом Дойге, умершим в 2012 году. Его сестра подтвердила, что Питер Дойге действительно учился в Тандер-Бее, сидел и любил рисовать и узнала его подпись. Бывший тюремный учитель рисования вспомнил, как Питер Дойге писал пейзаж 5 недель в 1976-77 годах.

По комментарию Питера Дойга, единственным человеком, который может утверждать или отрицать свое авторство, должен быть сам художник, если он жив. Кроме того, художник, живущий на карибском острове Тринидад, сообщил, что никогда не сидел, однако в 70-х годах и правда жил в Канаде и в 1976 году учился в школе Торонто.

Работы Дойга высоко оцениваются за красоту, изысканность и сложность. В 2007 году его «Белое каноэ» на Сотбис ушло за $11,2 млн, в 2009 году «Отражение (Как выглядит твоя душа)» на Кристис – за $10,16 млн.

Ваше мнение
9 + 1 =