Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Курьезы Питерского опера проверяют, не был ли он американским морпехом

Питерского опера проверяют, не был ли он американским морпехом

Курьезы
/ 2407 0
Питерского опера проверяют, не был ли он американским морпехом

Подследственный по делу об особо крупном мошенничестве заявил, что его знакомый подполковник питерской полиции является гражданином США и отслужил в элитной разведбригаде ВДВ США. На то же указывает страница в соцсети со снимками пользователя в формах российского ОМОНа и американской разведбригады. Питерские МВД и ФСБ анализируют фотографии и проверяют подполковника на полиграфе. Он утверждает, что страница сфабрикована и он никогда не был в США. По данным «Фонтанки», это не так. Если это не фальсификация, зачем капрал элитного подразделения ВДВ США «светился», выкладывая снимки в открытом доступе? Если фальсификация, то чем российский подполковник заслужил такое внимание к своей особе?

По версии следствия, в 2014 году ООО «Орион» не оплатило сухое молоко под выдуманным предлогом плохого качества. Настоящий, не значащийся в документах компании руководитель – имеющий милицейское прошлое Игорь Хотин. Официальная руководительница, Тамара Блинова, сообщила, что была в «Орионе» агентом под прикрытием, а ее куратор – Сергей Кулаков. Игорь Хотин, знакомый с Сергеем Кулаковым с нулевых и до открытия дела считавший его хорошим знакомым, сообщил следствию, что подполковник – гражданин США, недавно отслуживший в элитном разведподразделении морпехов США. Игорь Хотин утверждает, что даже сфотографировал американский паспорт подполковника и сохранил фото на компьютере. В соцсети Myspace есть пользователь Sergey Kulakov, чья внешность на множестве фотографий неотличима от питерского подполковника Кулакова. На этих снимках автомобили с номерами из Северной Каролины, а сам Sergey Kulakov позирует в форме специалиста (капрала) 519 батальона 525 бригады военной разведки, дислоцированной на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине. Задачи 519 батальона – перевод документов, допрос пленных, контрразведка, радиоэлектронная борьба. Он участвовал в операциях в Афганистане и Ираке. Тот же пользователь Sergey Kulakov на своей странице в Myspace сфотографирован и в омоновской форме во дворе отряда, на фоне служебного Хаммера «ОМОН Санкт-Петербурга и Лен. области».

В милиции Сергей Кулаков служит с девяностых, в нулевых был в 9 отделе УБОПа, подрывавшем криминальный экономический базис, уволился в 32 года. Затем в открытых источниках пробел с 2005 по 2010 год, когда Сергей Кулаков вновь появился в Кировском отделе экономической безопасности МВД. Затем за 6 лет Сергей Кулаков послужил в милиции Пушкинского района, ОМОНе, МВД Василеостровского района, где сменил должности оперуполномоченного угрозыска, оперуполномоченного ОЭБиПК, инспектора по розыску отдела ГИБДД, снова оперуполномоченного угрозыска территориального отдела полиции. Несмотря на звание подполковника, перечисленные должности не относятся к начальническим.

Издание «Фонтанка» запросило самого Сергея Кулакова. Тот высказал предположение о масштабной операции по его дискредитации и  утверждал, что ни разу не был в США. По сведениям «Фонтанки», полеты Сергея Кулакова из РФ в США зафиксированы документально. Вылет отмечен по российскому загранпаспорту, но американские пограничники и таможенники этого паспорта уже не отметили. Это возможно, если в Нью-Йорке подполковник предъявил американский паспорт.

Ваше мнение
1 + 1 =