Начало Стиль жизни Владельцы легендарных состояний экономят на мелочах, но не скупятся на добрые дела

Владельцы легендарных состояний экономят на мелочах, но не скупятся на добрые дела

Стиль жизни
/ 2631 0
Владельцы легендарных состояний экономят на мелочах, но не скупятся на добрые дела

Самые богатые люди мира тоже могут жить не по средствам: ездить на стареньком Фольксвагене, жить в маленькой квартире, летать эконом-классом и покупать одежду и обувь на распродажах. И это не от патологической скупости. Ведь те же самые люди тратят миллиарды долларов на благотворительность.

Легендарный Уоррен Баффет, имеющий состояние в $60,8 млрд по оценке Forbes, знаменит не менее, чем своими деньгами, своим образом жизни. Он утверждает, что совершенно счастлив и всё было бы гораздо хуже, будь у него 6-8 домов.

Марк Цукерберг (состояние оценивается в $44,6 млрд) женился у себя на заднем дворе и в свадебное путешествие перекусывал в забегаловках.

Индийский бизнесмен Азим Премжи ($15 млрд), празднуя свадьбу сына, дал распоряжение подавать еду на бумажных тарелках.

Основатель телевизионной империи DISH Network Чарльз Эрген ($12,2 млрд) в командировках делил номер с каким-нибудь коллегой, а бизнес-ланчи берет из дома.

Один из богатейших жителей Земли профессор Дэвид Черитон ($3,3 млрд), рано ставший инвестировать в Гугл, если и ужинает в ресторане, просит упаковать остатки, чтобы сэкономить на обеде назавтра. С людьми, строящими особняки с чертовой дюжиной спален, что-то не так, считает он.

Основатель Икеи Ингвар Кампрад ездит на полуразвалившемся Вольво, ходит за одеждой на блошиный рынок и обставляет дом угадайте сами какой мебелью.

Ханс Раусинг, унаследовав упаковочную империю Тетра Пак ($12,5 млрд) носит часы Timex за $70-160, Билл Гейтс – часы за $10. Основатель Дьюти Фри Чарльз Фини – любитель дешевых новых часов Casio. Он отказался от дорогих по той же причине, по какой летает дешево: в чем смысл бизнес-класса, если быстрее все равно не прилетишь. А если время можно посмотреть на часах за $15, зачем возиться с Ролексом?
 
Зато Уоррен Баффет, Марк Цукерберг, Азим Премжи, Билл Гейтс, Ли Кашин и многие другие им подобные не скупятся на благотворительность. Как сказал Чарльз Фини, направивший на благотворительность большую часть состояния, вкладывать средства в добрые дела, а не в банковский счет, позволяя накапливаться и накапливаться, логично. Ведь деньги – это определенные обязательства. Чарльз Фини никому не хочет указывать, как ему распоряжаться деньгами, но советует использовать их с умом. 

Ваше мнение
2 + 5 =