Начало В России «Он же умер»: как полиция РФ отказывается извиняться перед пострадавшими

«Он же умер»: как полиция РФ отказывается извиняться перед пострадавшими

В России
/ 2225 0
«Он же умер»: как полиция РФ отказывается извиняться перед пострадавшими

Полицейские обязаны официально приносить извинения пострадавшим от их незаконных действий, в частности пыток, говорит закон, а  специальный ведомственный приказ № 25339 уточняет: в возможно короткий срок, не позднее месяца. На практике такие извинения – большая редкость. «Медиазона» собрала коллекцию доводов, которыми в российской полиции аргументируют отказы от извинений.

«Пострадавший умер». В 2014 году полиция задержала в Солнечногорске трудового мигранта Фарруха Урозова по не оправдавшемуся впоследствии подозрению в приставании к маленькой девочке. В отделении его запытали (свыше 75 ударов по голове, телу и конечностям, сломано 12 ребер, смерть от множественных травм и удушения). Трое пытавших получили по 7 лет и 4-6 месяцев. «Комитет по предотвращению пыток» просил МВД принести извинения брату погибшего, МВД отказалось, пояснив: пострадавший умер, приносить извинения некому. Ссылки правозащитников на ст. 42 УПК, говорящую, что в таком случае права потерпевшего, в том числе на извинения, наследует один из близких родственников, не подействовали.

«Потому что пострадавший не просил извинений». В 2010 году в Ульяновске следователь требовал от местного жителя Константина Патина признания в хищении 1,5 тысяч рублей у бывшего работодателя. После отказа его втроем избивали, затем обмотали ноги мокрой тканью и пустили ток и таким образом получили признание в преступлении. Обвинения предъявлены только одному из троих пытавших, он получил 3 года. МВД вновь не извинилось, сославшись на отсутствие порядка принесения извинений и отсутствие пожелания пострадавшего.

«Извиняться поздно». Нижегородца Сергея Сысуева в 2015 году задержали после того, как он вернулся к знакомой извиниться за недавнюю ссору и помириться. В отделе полиции его ударили о входную дверь и избили (экспертиза написала об ушибах мягких тканей головы, сотрясении мозга, разрыве мышцы предплечья, гематомах). Избивавший полицейский получил 4 года условно и добровольно выплатил 100 тысяч рублей в возмещение морального вреда. Но извиниться МВД вновь отказалось, сославшись на истечение срока давности принесения извинений.

«Виновные уже уволены». В 2012 году нижегородца Антона Головко пытали, чтобы получить признание в попытке угона, хотя он не имел прав и не умел водить. Его душили с помощью противогаза, подвешивали на дыбу, чтобы суставы не выдерживали, подсоединили к пальцам провода и стали угрожать нестерпимыми пытками током. Он во всем признался и получил длительное расстройство личности. Пытавшие полицейские получили по 3,5-4 года условно. МВД отказалось от официальных извинений, пояснив, что сотрудники уже уволены.

Ваше мнение
6 + 2 =