Начало Общество К 2030 году средняя продолжительность жизни зайдет за 90 лет

К 2030 году средняя продолжительность жизни зайдет за 90 лет

Общество
/ 2254 0
К 2030 году средняя продолжительность жизни зайдет за 90 лет

Всемирная организация здравоохранения в своем докладе заявила, что к 2030 году средняя продолжительность человеческой жизни легко преодолеет 90-летний рубеж.

Совместный прогноз ВОЗ и Лондонского императорского колледжа напечатан в журнале The Lancet. Конечно, он касается только 35 развитых стран. Ученые считают: рост продолжительности жизни связан прежде всего с существенным ростом ее качества по достижении 65 лет. Несомненным лидером здесь является, как ни странно, Южная Корея. Но всё вполне объяснимо: в ней рекордно малое число жителей страдает от избыточного веса, а гипертония – вообще редкая болезнь. В итоге именно в этой стране, а не в Грузии и Армении, к 2030 году ожидается рекордное число долгожителей. В таких странах сокращается и разница средней продолжительности жизни мужчин и женщин.

Ряд, казалось бы, высокоразвитых стран, таких как Япония и США, не входят в число лидеров. Наоборот, в них наблюдается снижение возраста долгожителей. Японию должна будет обогнать не только Южная Корея, но и Франция. Причина здесь кроется, прежде всего, в разнице доходов прослоек гражданского общества и неразвитой системе медицинского страхования. Еще одна неожиданность  – средняя продолжительность жизни в США и Мексике (и Хорватии) примерно одинакова (80 лет – 83 года). Может, и зря Трамп со своей стеной затеялся.

Россия в исследовании Всемирной организации здравоохранения и Лондонского имперского колледжа не упоминается вообще. По данным федеральной службы государственной статистики, в целом по нашей стране продолжительность жизни составляет 70,93 лет.

Ваше мнение
3 + 6 =