Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Бизнес В прошлом году один процент землян заработал 82% всех денег

В прошлом году один процент землян заработал 82% всех денег

Бизнес
/ 1733 0
В прошлом году один процент землян заработал 82% всех денег

В 2017 году почти 82% всех заработанных денег получил 1% людей, сообщил традиционный отчет благотворительной международной организации Оксфам. А около 3,7 млрд людей, составляющих бедную часть мирового населения, не получило от роста мировых богатств вообще ничего.

Количество миллиардеров в 2016-17 годы выросло беспрецедентно, до 2043 человек. Сегодня новый миллиардер появляется в среднем раз в 2 дня. Однако бум миллиардеров свидетельствует не о цветущем состоянии экономики, а о крахе современного экономического порядка, пояснил директор Оксфама Винни Бьяньима. По прогнозу организации, недовольство неравенством в мире будет расти, что может привести к кардинальным новым политическим изменениям.

В связи со своим прогнозом Оксфам в очередной раз призвал концерны и самых богатых прекратить свою практику уклонения от налогов, вводить более справедливые доходы, инвестировать в здоровье и образование для всех.

Оксфам основан в 1942 году в Оксфорде в виде комитета помощи голодающим. Сейчас в это международное объединение входит свыше 20 гуманитарных организаций Британии, Ирландии, Канады, Гонконга, Австралии, Нидерландов, Бельгии, Франции, США и других стран. Оксфам сегодня занимается защитой прав человека, помощью беднейшим слоям населения, борьбой против несправедливости и за справедливые правила международной торговли, сокращение и ограничение торговли оружием.

Ваше мнение
8 + 7 =