Начало Важно знать Что происходит после полного отказа от курения?

Что происходит после полного отказа от курения?

Важно знать
/ 1485 0
Что происходит после полного отказа от курения?

Крайне трудно бросить курить, потому что никотин часто вызывает у людей сильную зависимость. К тому же для многих курение является незаменимым расслабляющим ритуалом. Но даже после непрерывного курения организм на удивление хорошо восстанавливается после отказа от никотина. Порой это происходит в течение нескольких часов, в другие же случаях занимает более десяти лет.

Насколько разумно бросить курить, знают сегодня не только медицинские работники. Первое место среди рисков развития рака, которые можно предотвратить, занимает именно курение. Почти 20 % всех видов онкологических заболеваний вызваны сжиганием табака или связаны с этим процессом. Кроме того, сигаретный дым повреждает у курильщиков сосуды, дыхательные пути, кости, зубы и десны, снижает эрекцию и фертильность. Но даже при таких серьезных нарушениях организм, как ни удивительно, может полностью оправиться от стресса, вызванного курением.

Отказ от никотина помогает восстановить здоровье, пока не происходит никакого необратимого органического повреждения. Однако это может занять некоторое время, что было продемонстрировано в исследовании, проведенном Университетом Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси. Из 9000 испытуемых около 2500 выкуривали более 20 лет как минимум по пачке сигарет ежедневно. Когда эти заядлые курильщики расстались со своей пагубной привычкой, риск их сердечно-сосудистых нарушений сократился в первые пять лет после отказа почти на 40 %. Тем не менее, потребовалось 10, 15 , а в некоторых случаях 25 лет, чтобы их здоровье стало таким же, как у некурящих.

Однако многие положительные изменения становятся заметными гораздо быстрее. Регенерация тела начинается сразу после последней затяжки сигареты - кстати, без каких-либо гендерных различий. Женщины и мужчины поправляются одинаково быстро и хорошо. При этом определенную роль играет возраст, в котором люди бросают курить: если человеку удается это сделать до 45 лет, он можете устранить 90 % риска получть сердечно-сосудистые заболевания. Это доказали в более раннем исследовании австралийские ученые.

Ваше мнение
3 + 4 =