Начало Автоновости Автомобили США защитят от нетрезвых водителей

Автомобили США защитят от нетрезвых водителей

Автоновости
/ 1150 0
Автомобили США защитят от нетрезвых водителей

Конгресс США потребовал от автопроизводителей найти высокотехнологичный способ удерживать нетрезвых людей от вождения.

Это одно из поручений в пакете, направленном на повышение безопасности автомобилей, стоимостью $1 трлн, который вскоре должен подписать президент Байден. На программы безопасности дорожного движения в США уже выделено около $17 млрд. Это самое большое увеличение его финансирования за последние десятилетия.

Согласно законодательству, системы мониторинга для остановки водителей в состоянии алкогольного опьянения будут развернуты во всех новых транспортных средствах в 2026 году, после того как департамент транспорта определит наилучшую форму технологии для установки на миллионы автомобилей, а автопроизводителям будет предоставлено время для ее внедрения.

По данным национального управления безопасности дорожного движения страны, в 1 половине этого года в ДТП погибло около 20160 человек. Это самый высокий показатель с 2006 года. По данным ведомства, ежегодно в США в авариях, связанных с употреблением алкоголя, погибает около 10 тыс. человек, или почти 30% всех погибших в ДТП.

Сейчас некоторые осужденные за нетрезвую езду водители в США должны использовать алкотестеры, прикрепленные к замку зажигания.

Ваше мнение
9 + 4 =