Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука В день рождения у человека возрастает риск смерти

В день рождения у человека возрастает риск смерти

Наука
/ 1468 0
В день рождения у человека возрастает риск смерти

Вероятность умереть, как ни странно, в день рождения больше, чем в другие дни. Такой печальный вывод был сделан после исследования свыше двух миллионов смертей в Швейцарии, причем на него оказал влияние целый ряд факторов.

Исследование показало, что в день рождения повышается риск самоубийств, инфарктов, инсультов и падений, что делает этот день статистически самым смертоносным в году. Ученые проанализировали данные о 2,5 миллионах смертей в Швейцарии в период с 1969 по 2008 год. В итоге выяснилось, что у людей старше 60 лет на 14 % больше шансов умереть именно в день рождения, а число смертей от падений в этот день увеличилось на 44 %. Одних этих цифр достаточно, чтобы отказаться от празднования дня рождения, тем более что полученные результаты были подтверждены канадскими исследованиями на ту же тему.

После публикации исследования возглавлявшая его доктор Владета Айдачич-Гросс (Университет Цюриха) подчеркнула: "Дни рождения чаще заканчиваются летально, чем мы могли бы ожидать". Она считает, что полученные данные свидетельствуют о том, что риск смерти повышается по ряду причин, например, в результате несчастных случаев или самоубийства.

В дни рождения повышается риск инсульта, особенно у людей с высоким кровяным давлением. Говоря об этом открытии, психолог профессор Ричард Уайзман из Университета Хартфордшира отметил в своем интервью газете Telegraph: "Похоже, что это обоснованное открытие. Есть два лагеря - один из них предполагает, что вы едите слишком много, и у вас наступает депрессия, которая приводит к смерти. Другое предположение - эффект плацебо. Вы на волоске от смерти и держались до своего дня рождения. Вы думаете: 'Все, с меня хватит, я ухожу отсюда'".

Как бы мрачно это ни звучало, но, похоже, мы чаще умираем в свой день рождения - день, который должен быть посвящен празднику и радости. В подтверждение этого факта можно привести смерть многих знаменитостей. Среди самых известных личностей, которые умерли в свой день рождения, можно назвать Рафаэля Санти, Уильяма Шекспира, Ингрид Бергман.

Ваше мнение
2 + 6 =