Начало Наука Хороший сон снижает риск болезней сердца и сосудов

Хороший сон снижает риск болезней сердца и сосудов

Наука
/ 1523 0
Хороший сон снижает риск болезней сердца и сосудов

Доказательства связи сердечно-сосудистых болезней и режима сна по сути основаны на работах, в которых исследовался один-единственный режим сна в определенный момент времени. В текущем исследовании изучалось совместное влияние на возникновение сердечно-сосудистых нарушений пяти режимов сна в двух моментах времени.

По данным исследования, проведенного в Швейцарии, у людей с оптимальным сном на 63 % реже сердечно-сосудистые заболевания, чем у пациентов с нарушениями сна. В процессе работы группа ученых десять лет наблюдала за группой, состоящей из жителей Франции и Швейцарии. В выборку исследования вошли 11 347 участников 53–64 лет (44,6 % из них женщины).

На начальном этапе и через 2-5-летние промежутки для всех участников рассчитывался балл здорового сна. Он должен был объединять пять моделей поведения во время сна. Полные пять баллов получали ежесуточно спавшие семь-восемь часов и никогда или почти никогда не страдавшие бессонницей. У них не было во время сна апноэ, а в течение дня не появлялась чрезмерная усталость. Затем в течение восьми-десяти лет проводилось наблюдение за частотой инфарктов и инсультов.

По сравнению с людьми, у которых показатель здорового сна был равен нулю или единице, то есть был очень плохой сон, у тех, кто имел два, три, четыре или пять баллов, риск сердечных и сосудистых нарушений, включая инсульты и инфаркты, был ниже на 10 % (для двух баллов), 19 % (для трех баллов), 38 % (для четырех баллов) и 63 % (для пяти баллов).

Результаты исследования представлены в European Heart 20 октября 2023 г. В пресс-релизе цитируются слова автора работы Педро Маркеса-Видала из Швейцарской кантональной больницы в Лозанне:

Эти результаты побуждают нас заботиться о своем сне так же, как мы заботимся о своем теле. Слишком часто короткий сон ассоциируется с высокой производительностью труда, однако человек, который хорошо высыпается, снижает уровень стресса и уменьшает факторы риска приобрести сердечно-сосудистые заболевания.

Ваше мнение
5 + 8 =