Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Можно жить дольше благодаря повседневным занятиям

Можно жить дольше благодаря повседневным занятиям

Наука
/ 951 0
Можно жить дольше благодаря повседневным занятиям

Для положительного влияния на здоровье не обязательно заниматься в тренажерном зале или бегом. Аналогичный эффект оказывают даже такие обычные занятия, как быстрая ходьба до автобусной остановки, "энергичная" работа по дому или игра с детьми, если это делать всего три-четыре раза в день по одной минуте.

Обычные физические упражнения и даже регулярные короткие перерывы при сидячей работе положительное воздействуют на здоровье. И наоборот, долгое непрерывное сидение вредно, даже если для компенсации потом заниматься спортом.

Команда Эммануэля Стаматакиса сравнила влияние повседневных занятий и тренировок и определила, насколько те и другие влияют на риск смерти. Ученые проанализировали данные здоровья полумиллиона человек из британского биобанка и выбрали из них 62 000 спортсменов и 25 000 не занимавшихся спортом, но носивших фитнес-трекеры. У последних были найдены одно-двухминутные фазы интенсивной физической активности, названные VILPA.

Участникам, не занимавшихся спортом, в начале исследования было в среднем 61,8 года. Почти семь лет за ними наблюдали и записывали, сколько человек  за этот период умерло и от чего. Другие причины преждевременной смерти, например ухудшение здоровья, исключались с самого начала.

9/10 этих британцев выполняли элементы VILPA в своей повседневной жизни, возможно, бессознательно. Это значительно снизило у них риск смертности по сравнению с теми, у кого не было такой активности. Всего три-четыре одноминутных движения VILPA в день уменьшают риск смерти на 38-40 %. Аналогичное снижение было и в отношении смертности от рака. Уменьшение смертности на 48-49 % показали сердечно-сосудистые заболевания. Ежедневное добавление до 11 единиц VILPA уменьшало у страдающих ими смертность на 65 %, а у больных раком - на 49 %.

Это означает, что люди, которые в своей повседневной жизни проявляют лишь случайную физическую активность, не уступают спортсменам с высокоинтенсивными интервальными тренировкам. Эти обычные занятия не требуют ни затрат времени, ни подготовки, ни клубного членства, ни специальных навыков. Это просто увеличение темпа при ходьбе или более энергичное выполнение работы по дому.

Ваше мнение
5 + 9 =