Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Сколько часов в день нам смертельно опасно сидеть?

Сколько часов в день нам смертельно опасно сидеть?

Наука
/ 1178 0
Сколько часов в день нам смертельно опасно сидеть?

Недавний опрос более 100 000 человек, проживающих в 21 стране мира, показал, что люди, проводящие в сидячем положении 6-8 часов в день, подвергаются повышенному на 12-13 % риску болезней сердца и сосудов и/или преждевременной смерти, а те, кто сидит свыше восьми часов в день, повысили риск на 20 %.

В сотрудничестве с китайскими учеными команда Скотта Лира, опубликовавшая статью в JAMA Cardiology, в среднем следила за участниками исследования в течение 11 лет. Попутно была обнаружена четкая связь между чрезмерным сидением и риском сердечных заболеваний и смертности.

Хотя исследователи признают, что сидячий образ жизни  проблема для здоровья во всех странах, особую тревогу вызывают те из них, где низкие и средние доходы жителей. Там работники могут сидеть за станками по 12 и более часов в день и при этом не занимаются спортом.

По мнению профессора Скотта Лира, эксперта в области здравоохранения в Университете Саймона Фрейзера, необходимо свести к минимуму время, которое человек сидит. Если все же приходится сидеть, этот риск должны компенсировать дополнительные физические упражнения в другое время дня.

Исследование предполагает, что риск постепенно увеличивается по мере того, как человек чаще сидит. Наименее активные люди, которые сидели больше всех, имели самый высокий уровень риска - до 50 %. У самых активных участников риск был самым низким (17 %), а у тех, кто сидит ежедневно свыше четырех часов, замена физическими упражнениями 30 минут сидения снизила риск на 2 %", - пояснил Лир.

При этом сидение в течение всего дня в странах, где у людей высокий уровень доходов, связано обычно с более высокооплачиваемой работой и соответственным социально-экономическим статусом. А это означает, что у населения больше ресурсов для решения проблем со здоровьем или выделения времени для регулярных физических упражнений.

В заключение исследователи подчеркивают важность поддержания активного образа жизни, так как причиной 8,8 % смертей являются сидячий образ жизни и бездеятельность, что близко к показателям смерти от курения (10,6 % в данном исследовании). Это глобальная проблема, которая имеет невероятно простое решение: для начала надо элементарно встать со стула.

Ваше мнение
7 + 1 =