Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Первая в мире женщина-раввин: «Я обычный человек, у которого была мечта»

Первая в мире женщина-раввин: «Я обычный человек, у которого была мечта»

В Мире
/ 1602 0
Первая в мире женщина-раввин: «Я обычный человек, у которого была мечта»

«И я воплотила ее в жизнь», говорит Кинерет Ширион – первая в израильской истории (и в истории вообще) женщина-раввин и первая женщина, возглавившая раввинский совет в Государстве Израиль.

В 1977 году раввин Ширион получила степень бакалавра сравнительной литературы в Калифорнийском университете в Беркли, которую она объединила с изучением иврита в Хайфском университете и сравнительной литературой в Еврейском университете в Иерусалиме. Она получила степень магистра литературы на иврите в Еврейском союзном колледже – Еврейском институте религии в 1980 году и степень доктора богословия в 2006 году. За эти годы она получила большое признание как в США, так и в Израиле. Она была награждена медалями Стивена С. Уайза за академические успехи, штата Калифорния за вклад в развитие еврейской общины Лос-Анджелеса, отмечена Мемориальным фондом раввинов Самуэля С. и А. Ирмы Кохон за работу по формированию еврейской идентичности и Национальным агентством по охране окружающей среды США. В ее родном городе Модиине она названа женщиной года в 2000 году. Еще одно своеобразное признание – Кинерет Ширион стала первой женщиной, возглавившей раввинский совет, когда ее избрали главой Совета прогрессивных раввинов Израиля.

Кинерет Ширион рассказала, что в 15 лет встретила раввина, который учился со своими учениками и играл с ними в баскетбол. Он стал ее образцом для подражания. Хотя он стал раввином в ультраортодоксальной Иешиве Телше, Кинерет от воплощения ее мечты он не только не отговаривал, но сказал: «Я думаю, из Вас получится отличный раввин».

После переезда в Израиль в 1983 году Кинерет Ширион начала свою раввинскую карьеру в Тель-Авиве и через 7 лет переехала в родной Модиин. Там она основала общину Кехиллат ЙОЗМА. Это одновременно означает «инициатива» и аббревиатуру «иудаизм нашего времени». Сейчас в общине тысяча семей. По ее модели построено несколько новых собраний. Начальная школа ЙОЗМА стала первой государственной реформистской общественной начальной еврейской дневной школой в Израиле.

Кинерет Ширион прозвали «феминистским духовным новатором». В то же время они с покойным мужем Барухом вырастили четверых детей. Барух очень поддержал Киннерет. У них в семье не было стереотипных представлений о том, что должны делать муж или жена. Они делили все обязанности по ведению домашнего хозяйства. В 2007 году Киннерет вместе с мэром Модиина совершила поездку по реформаторским общинам в США с сионистским посланием: жизнь в Израиле – лучший способ вести еврейскую жизнь. После смерти Баруха 5 лет назад у Киннерет было трудное время, и она нашла некоторое утешение в путешествиях по всему миру – в Рим, Бангкок, Тасманию, Новую Зеландию, Бали, привнося реформистскую еврейскую жизнь в разные уголки мира.

В завершение большого интервью журналистка The Jerusalem Post спросила Кинерет Ширион: «После ухода из ЙОЗМА в 2017 году вы остались почетным раввином в собрании. Помимо вашего духовного консультирования, чтения лекций, изучения арабского языка, изучения цигун и присмотра за детьми ваших пяти внуков, чем еще вы занимаетесь в свободное время?» – «Какое свободное время?», удивилась Киннерет.

Ваше мнение
3 + 3 =