Начало Наука Удивление вызывает появление ложных воспоминаний

Удивление вызывает появление ложных воспоминаний

Наука
/ 2170 0
Удивление вызывает появление ложных воспоминаний

Как показал эксперимент, наши воспоминания менее надежны, чем мы думаем, а внезапные события или впечатления усиливают манипулирование нашей памятью. Даже неловкий допрос свидетеля преступления может фальсифицировать его воспоминание о событии, и нередко наш мозг смешивает рассказанное с действительными впечатлениями от пережитого.

Предыдущие исследования показали, что такие ложные воспоминания особенно часто возникают при нехватке сна или электростимуляции. Алисса Синклер из Университета Дьюка в Дареме и ее коллеги выявили еще один триггер. В первый день эксперимента ученые проигрывали участникам 70 различных коротких видеоклипов. На следующий те вновь смотрели видео, а их мозговая активность фиксировалась с помощью функциональной МРТ. Однако в решающий момент половина видеороликов внезапно прерывалась.

На третий день испытуемых попросили вспомнить и пересказать как можно больше видеоматериалов. Одни смогли невероятно точно вспомнить увиденное, у других же было безумное количество ложных воспоминаний, среди которых обнаружилась закономерность: содержание неожиданно прерванных клипов искажалось особенно часто. Исследователи связывают это с элементом удивления: когда событие противоречит нашим ожиданиям, это изменяет реакцию гиппокампа - области мозга, отвечающей за хранение, запоминание и изменение.

Если на второй день испытуемые без перерыва смотрели повторение видео, это приводило к закреплению уже сохраненного воспоминания, но при неожиданном прерывании гиппокамп переключался из режима сохранения в режим обновления. Удивление побуждает его забыть или изменить существующее содержание памяти. Причем искаженные воспоминания часто касаются тесно связанных воспоминаний. Например, прерывание клипа о бейсболе часто нарушало или путало воспоминания о других спортивных видео.

По мнению ученых, это подчеркивает, насколько гибкой и адаптируемой является наша память, что позволяет нам учиться новому и исправлять ошибки, а с другой стороны, может привести к обману нашей собственной памятью.

Ваше мнение
2 + 3 =