Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Ученые протестируют бинты из кожи астронавтов

Ученые протестируют бинты из кожи астронавтов

Hi-Tech
/ 1770 0
Ученые протестируют бинты из кожи астронавтов

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются космонавты – доступность медицинских инструментов и инфраструктуры. Например, на Земле почти повсюду есть доступ к бинтам для любых незначительных травм. В космосе, если запас кончился, взять их негде. Но это вот-вот изменится.

Ученые продолжают искать способы облегчить жизнь на МКС и теперь тестируют технологию биопечати бинтов с использованием собственных клеток астронавтов. Недавно SpaceX запустил свою 24-ю коммерческую миссию по снабжению МКС и отправил туда портативное устройство под названием Bioprint FirstAid. Устройство содержит клетки космонавтов, помещенные внутрь биочернил. Оно может наложить повязку на место травмы практически в режиме реального времени. Затем биочернила смешиваются с двумя гелями, создавая покрытие, похожее на гипс.

Основной целью при разработке этого устройства было достижение простоты использования в космосе. Устройство небольшое и полностью ручное, для его использования не требуются батареи или другие внешние источники питания. Технологии, которые до сих пор использовались для этой цели, являются громоздкими и требуют длительного времени для разработки исправлений. Кроме того, использование кожных пластырей целевого пациента сделает процесс заживления менее склонным к отторжению.

Отправляя новую технологию в космос, исследователи планируют понять, как слои тканей работают вместе в условиях микрогравитации. Результаты эксперимента дадут им представление о том, как совершенствовать технологию для использования в космосе и на Земле. Эта технология может быть особенно полезна, поскольку НАСА планирует отправиться дальше в космос, чтобы исследовать Марс.

Ваше мнение
2 + 8 =