Начало Наука Во сне мозг сильно реагирует на незнакомые голоса

Во сне мозг сильно реагирует на незнакомые голоса

Наука
/ 2361 0
Во сне мозг сильно реагирует на незнакомые голоса

Во время сна мозгу приходится согласовывать противоречивые потребности: безмятежный отдых и способность реагировать на все необычное и потенциально опасное. Как сообщает Journal of Neuroscience, зальцбургские исследователи показали, как мозг справляется с этим, используя реакцию на голоса.

Во сне мозг избирательно воспринимает акустические раздражители, дифференциацию которых исследовала команда Мануэля Шабуса из Центра когнитивной неврологии (CCNS) Зальцбургского университета (факультет психологии). Ученые воспроизвели голоса известных членов семьи или партнеров 17 людям во время их ночного сна — особенно в фазах медленного сна, когда мы почти не видим снов, — и сравнили их реакцию с голосами совершенно незнакомых людей. При этом мозговая активность участников отслеживалась с помощью 256-канальной ЭЭГ (электроэнцефалографии) высокого разрешения.

Как выяснилось, незнакомые голоса вызывают больше так называемых К-комплексов - особых мозговых волн, связанных с обработкой акустических стимулов во время сна, и в то же время позволяющих человеку спать, если раздражитель воспринимается не слишком угрожающим. "Знакомые голоса тоже были способны вызывать К-комплексы, но только голоса чужих людей были связаны с широко распространенными изменениями в активности мозга, что указывает на более глубокую сенсорную обработку", - объяснил Шабус.

Чем дольше длилась ночь и чем более знакомым становился голос, который сначала был незнакомым, тем реже возникали такие реакции мозга. "Это указывает даже на то, что мозг способен во время сна обучаться чему-то совершенно новому или все больше его отфильтровывать", - подчеркнул Шабус. К-комплексы, видимо, позволяют мозгу войти в "сторожевой режим обработки". В этом состоянии он может во время сна заниматься важными внутренними процессами, но при этом способен реагировать на слуховые раздражители.

Суть в том, что наш мозг никогда полностью не успокаивается и постоянно ищет соответствующие стимулы. Поэтому наилучший сон бывает лишь в знакомой и привычной обстановке.

Ваше мнение
5 + 6 =