Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Как мозг помогает нам общаться без неловких пауз

Как мозг помогает нам общаться без неловких пауз

Наука
/ 1713 0
Как мозг помогает нам общаться без неловких пауз

При общении люди высказывают свои мысли залпом. С такой ситуацией мозг может справляться, лишь планируя нужные слова еще до того, как  услышит до конца все предложение. Благодаря точным методам измерения недавно были идентифицированы области мозга, выполняющие эту задачу.

Одно моргание глаза или 200 миллисекунд: именно столько длится во время разговора типичная пауза. Чтобы молчание было незаметным, оно должно продолжаться буквально один миг. Нам нужно за доли секунды придумать ответ, продолжая при этом внимательно слушать. Недавно американские ученые выяснили, какие области мозга стоят за таким эффективным планированием.

Для своего исследования команда Грегга Кастеллуччи изучила восемь человек. Всем им пришлось перенести операцию на головном мозге из-за эпилепсии или опухоли. В ходе эксперимента исследователи прикрепили электроды непосредственно к их мозговой оболочке. Это позволило точно измерить волны мозга пациентов.

В процессе исследования ученые постоянно задавали испытуемым похожие вопросы, слегка видоизменяя их. Ключевая информация, необходимая для правильного ответа, появлялась в предложении то раньше, то позже. В результате экспериментаторы сумели точно определить, в какое время пациенты начинали планировать свои ответы.

Когда Кастеллуччи и его коллеги оценили, какие регионы были активны именно в этот момент, они натолкнулись на так называемую зону Брока. По-видимому, она не только отвечает за высказывания, но и помогает подготовиться к ним. При этом экспериментаторов удивиила структура сети планирования, в которую, как оказалось, входят и части средней лобной доли.

После ответов испытуемых на несколько вопросов исследователи пообщались с ними еще несколько минут. И в каждом случае непосредственно перед тем, как пациент начинал говорить, обе области его мозга вновь активизировались.

"Это исследование дает первое описание конкретных механизмов, которые генерируют речь, когда мы разговариваем друг с другом в естественных, бытовых ситуациях", - поясняет Кастеллуччи.

Ваше мнение
8 + 4 =