Начало Наука Разговор по душам с друзьями улучшает самочувствие

Разговор по душам с друзьями улучшает самочувствие

Наука
/ 1010 0
Разговор по душам с друзьями улучшает самочувствие

Задушевная беседа с подругой или другом способствует улучшению самочувствия. При этом можно шутить, слушать или просто обмениваться новостями: главное, чтобы разговор был приятным.

Можно ли считать, что день прошел хорошо? Вероятность этого возрастает, если у вас был хотя бы один душевный разговор с другом или подругой, сообщают исследователи команды Джеффри Холла из Канзасского университета в Communication Research. Они хотели выяснить, что делает разговор приятным. Но, как оказалось, такие детали совсем не имеют значения.

Исследовательская группа предложила более 900 студентам хотя бы раз в день разговаривать друг с другом. Испытуемым давалось только одно задание: вести задушевную беседу, обмениваться новостями, шутить, проявлять заботу или признательность, слушать или делать искренние комплименты. Вечером они должны были сообщить о своем самочувствии.

Участники из контрольной группы не получали подобных инструкций. По сравнению с ними, испытуемые чувствовали себя вечером в среднем несколько лучше. Прежде всего, они ощущали меньшее напряжение и большую связь с другими людьми. И чем больше таких бесед проводили студенты, тем сильнее это сказывалось на их самочувствии.

Для достижения такого эффекта было достаточно поболтать всего раз в день, причем желательно с глазу на глаз. И все же общение по телефону или в соцсетях было лучше, чем ничего. То, насколько хорошо они проводили время, для положительного эффекта не играло никакой роли: решающим фактором было то, что какой-то теплый разговор вообще состоялся. Джеффри Холл поясняет:

Многие исследования показывают, что счастливые и менее одинокие люди больше беседуют и их разговоры более добры.

Но его команде удалось доказать, что позитивное воздействие оказывает даже один разговор, проведенный по указанию исследователей. Психологи объясняют этот эффект тем, что общение с друзьями удовлетворяет человеческую потребность в принадлежности к какой-то общности, а это помогает справиться со стрессом. Их вывод: каждый может скрасить свой день приятной беседой.

Ваше мнение
1 + 2 =