Начало Наука Кошки узнают, если с ними разговаривают хозяева

Кошки узнают, если с ними разговаривают хозяева

Наука
/ 955 0
Кошки узнают, если с ними разговаривают хозяева

Многие владельцы кошек регулярно разговаривают со своими питомцами. Но слушают ли те их?  Оказывается, да. Кошки способны понять, когда с ними говорят хозяева, даже если обычно реагируют на это довольно сдержанно, говорится в исследовании команды, возглавляемой Шарлоттой де Музон из Парижского университета в Нантере.

Домашние питомцы большей частью прислушиваются к речи, обращенной именно к ним: многие владельцы разговаривают с ними как с детьми: более высоким голосом, часто используя короткие, повторяющиеся фразы, стараясь особенно четко выговаривать звуки. Кошки тоже могут отличать речь хозяина, адресованную им, тогда как направленные им слова незнакомцев мурлыки или не понимают, или им просто все равно.

Команда Музон обнаружила это в ходе эксперимента с участием 16 домашних кошек, которым проигрывали в привычной обстановке аудиааписи хозяев или незнакомых людей. В некоторых случаях к ним обращались более высоким голосом и знакомыми фразами. В других говорили как со взрослым человеком. При этом присутствовали владельцы животных, но им не разрешалось взаимодействовать со своими питомцами до, во время и после воспроизведения записей.

Поведение хвостатых участников фиксировали камеры. Анализ показал, что кошки были более внимательны, когда хозяева говорили с ними так, как обычно разговаривают с малышами, а не со взрослыми. Кошек не интересовало, когда к ним пытались обратиться незнакомые люди. Зато если со своими любимцами заговаривали владельцы, те ненадолго приостанавливали свои занятия или подбегали к ним.

Поскольку исследование проводилось только на 16 кошках, результаты должны быть подтверждены на более крупной выборке, пишут Музон и ее коллеги в Animal Cognition. Однако ряд предыдущих исследований показывает, что у кошек особые отношения со своими хозяевами. Они могут узнавать своих владельцев по голосу и сильнее реагировать, когда те их зовут. К тому же кошки ценят человеческое общение не меньше, чем еду, и могут формировать такую же связь с любимым хозяином, как маленькие дети.

Ваше мнение
8 + 1 =