Начало Наука Рыбы решают простые задачи на сложение и вычитание

Рыбы решают простые задачи на сложение и вычитание

Наука
/ 2159 0
Рыбы решают простые задачи на сложение и вычитание

Арифметика часто считается уникальной человеческой способностью. Исследования даже показали, что наш мозг имеет определенные вычислительные области, которых нет у рыб. Всего несколько лет назад обсуждалось, могут ли они вообще думать и чувствовать. Однако исследования показали, что рыбы способны не только ощущать боль, но и научиться читать символы и узнавать лица людей.

Команда Веры Шлюссель из Боннского университета доказала, что рыбы могут даже считать. Для этого они обучили по восемь цихлид и скатов распознавать синий цвет как сигнал для сложения, а желтый - как сигнал для вычитания, показывая им карточки с изображением от одного до пяти синих или желтых символов. В зависимости от цвета, рыбки должны были либо добавить, либо вычесть единицу.

В качестве возможных ответов исследователи демонстрировали им две карточки с картинками, одну с правильным решением, вторую с неправильным. Если рыбка подплывала к правильному решению, то получала награду. Шесть цихлид и четыре ската во время обучения достигли уровня попадания более 70 %. В последующих экспериментах рыбы смогли перенести то, чему научились, на арифметические задачи, которых им до этого не давали.

Эти задачи варьировали форму и размер символов и возможные ответы. Например, если в одном случае к заданию 3 + 1 предлагались варианты ответа 2 и 4, то в другом - 4 и 5. Рыбка, успешно прошедшая обучение, чаще всего подплывала к правильному решению. Следовательно, рыбы не только научились выбирать наибольшее или наименьшее число, представленное каждым цветом, но и прибавлять или вычитать ровно единицу.

Причем им было легче складывать, чем вычитать: цихлиды правильно выполняли задания на перенос со сложением в 296 случаях из 381 попыток (78 %), а скаты даже в 169 из 180 (94 %). В задачах на вычитание у цихлид процент попаданий составил 69 %, а у скатов — 89 %. Кроме того, задачи на сложение рыбки научились решать быстрее, чем на вычитание.

«Если учесть, с какими когнитивными задачами рыбы раньше справлялись, то эти результаты не удивительны. Тем не менее, они показывают новый уровень умственных способностей у этих видов. Очевидно, для реализации сложных когнитивных способностей не требуется неокортекс головного мозга», — пишут исследователи.

Ваше мнение
5 + 9 =