Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Хотите прожить дольше - развивайтесь и в старости!

Хотите прожить дольше - развивайтесь и в старости!

Наука
/ 1470 0
Хотите прожить дольше - развивайтесь и в старости!

Люди, которые ставят перед собой цели в более позднем возрасте и стараются их достичь, в среднем имеют для этого больше времени, чем те, кто просто пытается замедлить собственное старение, поддерживая внешнее впечатление молодости и соответствующей физической формы.

20 лет назад Беккой Р. Леви проведено исследование, в котором за 23 года было обследовано 660 человек. Результаты показали, что люди с позитивным взглядом на старение в среднем прожили на семь лет больше тех, кто при сопоставимом здоровье постоянно боролся с подступающей старостью.

Недавнее исследование Медицинской школы Грайфсвальдского университета пришло в основном к такому же выводу. Отличались лишь число испытуемых (их было вначале почти в четыре раза больше) и сроки жизни. В среднем участники, считающие старение процессом развития, прожили дольше на 13 лет. Ученые под руководством Сюзанны Вурм и Сары Шефер использовали данные за 1996 год.

В то время 2400 человек в возрасте от 40 до 85 лет участвовали в опросе об их взглядах на различные аспекты собственного старения, а в течение последующих 23 лет было задокументировано, когда 871 из них умер. Психологи не только изучили роль позитивного образа возраста для долголетия, но и дифференцировали разные взгляды на старение, учитывая различные сферы жизни.

Это позволило определить зависимость продолжительности жизни участников от их отношения к старению, поясняют исследователи: "Нам впервые удалось продемонстрировать, что дольше живут те, кто связывает старение с личностным развитием, то есть люди, которые реализуют множество идей и планов и хотят продолжать учиться новому".

Было обнаружено, что для долгой жизни неважно, ассоциируют ли люди старение с физическими или социальными потерями. Чтобы убедиться, что на результаты не повлияли никакие другие факторы, например, болезни, исследователи учитывали уже известные результаты, связанные с психикой и здоровьем.

Существует ли прямая причинно-следственная связь между счастливым старением и долгой жизнью, пока неясно, но полученные результаты показывают, что мы должны прежде всего поддерживать людей в активном формировании их взглядов на старение, считают психологи.

Ваше мнение
8 + 5 =