Начало Наука Может ли гнев стать причиной развития гипертонии?

Может ли гнев стать причиной развития гипертонии?

Наука
/ 1515 0
Может ли гнев стать причиной развития гипертонии?

Раскрасневшееся от гнева лицо, повышенная раздражительность и склонность к холерическим вспышкам - давно говорят, что у мужчин это показатель высокого кровяного давления, а возможно, и причина гипертонической болезни. Германо-швейцарская исследовательская группа изучила, есть ли доля правды в этом предположении.

Чаще всего отыскать органическую причину повышения давления не удается. Правда, медики предполагают, что виновниками этого могут быть определенные психологические факторы. Например, люди с холерическим складом характера могут чаще страдать первичной гипертензией, поскольку гнев и недовольство повышают артериальное давление. Однако данные об этом были неубедительными, а информация о психосоциальном компоненте отсутствовала.

Алиса Ауэр из Университета Констанца и ее коллеги более подробно изучили реакцию на гнев у мужчин, подверженных подъему артериального давления, и в контрольной группе. Ученые показывали 145 испытуемым снимки людей, чьи лица выражали разные эмоции. На каждом изображалась по-разному мимическая смесь двух чувств, например: страха и гнева, печали и гнева или радости и гнева. Участники должны были распознать эмоции, которые видят. В результате гипертоники чаще всего называли гнев, путая его с другими негативными чувствами.

Параллельно команда исследователей изучала склонность испытуемых к гневу с помощью стандартного психологического теста. Сначала психологи не могли обнаружить никаких отклонений. В среднем мужчины с повышенным давлением проявляли гнев так же часто или реже, чем испытуемые с нормальными показателями. Однако при долговременном мониторинге выяснилось: у тех, кто быстрее начинал сердиться, кровяное давление со временем повышалось заметнее, чем у мужчин, которые чутко реагировали на предполагаемый гнев других, но сами не злились.

Ученые пришли к выводу, что за долгие годы гнев и раздражение действительно могут вызвать развитие эссенциальной гипертензии, так как мужчины, у которых часто повышается давление, воспринимают гнев искаженно. Такая переоценка этой эмоции у других в сочетании с тенденцией к гневу у самих себя способствует долгосрочному повышению кровяного давления. Ауэр и ее коллеги надеются, что в будущем эти результаты помогут в профилактике и лечении больных.

Ваше мнение
9 + 5 =