Начало Наука Инъекция ботокса снижает негативные эмоции

Инъекция ботокса снижает негативные эмоции

Наука
/ 912 0
Инъекция ботокса снижает негативные эмоции

Доказано, что даже искусственная улыбка может улучшить наше настроение. И наоборот, если сдвигаются брови и морщится лоб, это может усиливать негативные чувства, например гнев или страх. Когда инъекция ботокса парализует мышцы нижней средней части лба, эта глабеллярная область остается принудительно расслабленной. При этом обратная связь отсутствует. 

Но могут ли инъекции ботокса облегчить такие психические заболевания, как тревожные расстройства, депрессия, пограничное расстройство личности?

Команда Тильмана Крюгера из Медицинской школы Ганновера уже в начале 2021 года доказала, что инъекция ботокса в лоб может облегчить тяжесть депрессии. Второе  исследование в конце того же года показало, что введение этого токсина в мышцы шеи, ног и рук может уменьшить тревожные расстройства: расслабление мышц уменьшает психологическое напряжение, причем связь между мышечной активностью и эмоциями действует не только на лице.

Теперь ученые проверили действие ботокса на пограничное расстройство личности. У таких пациентов отмечаются частые перепады настроения, усиление негативных эмоций и  трудности с контролем своих импульсов. Крюгер и его команда вводили ботокс в мышцы лба 24 пациентов с пограничным расстройством дважды с интервалом в две недели, а 21 пациенту заменили инъекции иглоукалыванием в этой области. При этом изучалось состояние испытуемых, их реакция на эмоциональные стимулы и была проанализирована активность мозга с помощью фМРТ.

Инъекция ботокса в лоб уменьшила типичные симптомы пограничного расстройства у пациентов в несколько большей степени, чем при иглоукалывании. Это отразилось и на мозге испытуемых: после инъекции ботокса снизилась активность в миндалине, области мозга в височной доле, которая в основном отвечает за страхи и другие негативные чувства. На основании этого Крюгер приходит к выводу:

Тем самым наше исследование предоставляет первые доказательства того, что инъекции ботокса в глабеллярную область влияют на центральные нейробиологические и поведенческие аспекты пограничного расстройства личности.

Ваше мнение
1 + 1 =