Начало Наука Поведенческий тест для риска болезни Альцгеймера

Поведенческий тест для риска болезни Альцгеймера

Наука
/ 882 0
Поведенческий тест для риска болезни Альцгеймера

Команда из Калифорнийского технологического института и Медицинского исследовательского института Хантингтона добилась прогресса в разработке простого поведенческого теста для измерения риска болезни Альцгеймера у человека до появления каких-либо симптомов.

В исследовании участвовали 40 человек со средним возрастом 75 лет. Все испытуемые были когнитивно здоровы и прошли множество тестов, связанных с риском болезни Альцгеймера: МРТ головного мозга, секвенирование генома и инвазивные измерения спинномозговой жидкости. На основании этих биологических маркеров люди могут быть отнесены к категории высокого или низкого риска. Исследователи стремились разработать поведенческий тест, результаты которого коррелировали бы с этими биологическими измерениями.

Команда разработала задание, в котором участник проходит так называемый тест Stroop Paradigm. В нем человеку показывают название цвета, напечатанное цветными чернилами. Однако само слово не обязательно соответствует цвету печатного слова: так, слово «красный» может быть напечатано зеленым цветом. При каждом повторении следует называть цвет слова или же само слово.

В этом исследовании ученые также добавили в парадигму Струпа скрытый элемент. Непосредственно перед показом настоящей цели на экране очень быстро мелькает бесцветное слово, чтобы участник не мог обнаружить его сознательно. Это предназначено для бессознательного отвлечения испытуемого и измерения неявного, то есть имплицитного познания. Исследование было двойным слепым, поэтому ни участники, ни исследователи ничего не знали о биологических данных до их анализа.

Тест показал, что люди с биологическими факторами высокого риска замедлялись в тесте Струпа примерно на 4 %, когда высвечивалось бессознательное и непоследовательное слово. Это предполагает, что условия, которые приводят к болезни Альцгеймера, могут влиять на имплицитное познание задолго до сознательного. Следовательно, тест для измерения имплицитных когнитивных функций может выявить высокий риск болезни Альцгеймера без необходимости инвазивных физических измерений.

Исследователи подчеркивают, что этот тест еще не является диагностическим, измеряющим индивидуальный риск болезни Альцгеймера, а просто показывает корреляцию между группой лиц с высоким риском и худшими результатами теста. Следующие шаги предполагают объединение теста с другими неинвазивными физическими измерениями, такими как частота сердечных сокращений и другие нейрофизиологические маркеры, с целью сделать его более прогностическим.

Ваше мнение
2 + 1 =