Начало Наука Какое питание наиболее полезно для собак?

Какое питание наиболее полезно для собак?

Наука
/ 1655 0
Какое питание наиболее полезно для собак?

Еда для собак становится все более разнообразной. Это и сырое мясо, и готовые корма промышленного производства, и даже веганское питание, которое, как показало исследование, публикация которого вышла в PLOS ONE, похоже, приносит пользу здоровью лабрадоров, такс, пуделей и собак других пород. Однако лучшие результаты все-таки показали собаки, которые получали сырое мясо. 

Для своего исследования команда Винчестерского университета, возглавляемая Эндрю Найтом, сравнила более 2500 собак. Ученые разделили их на три группы: 13 % кормили веганской едой, треть питалась в основном сырым мясом, а остальным 54 % хозяева насыпали в миски переработанный консервированный или сухой корм на основе мяса. Затем исследователи соотнесли эти сведения с различными данными о здоровье животных: количеством посещений ветеринара, получением лекарств или определенными заболеваниями.

Хуже всего обстояли дела у собак, которым разрешалось есть пищу, приготовленную промышленным способом на основе мяса. Число питомцев, имевших проблемы со здоровьем, было в этой группе самой высоким - чуть менее 50 %, тогда как среди животных-веганцев - немного более трети. Промежуточное положение было у потребителей сырого мяса. Кроме того, они реже других посещали ветеринара, но при этом чаще страдали от недоедания и от возбудителей болезней, присутствующих в сыром мясе. 

К тому же эти собаки были в среднем самыми молодыми. Это могло несколько исказить в их пользу результат посещений ветеринара, поскольку обычно молодые животные реже нуждаются в медицинской помощи. Те же владельцы, которые кормят своих собак веганской пищей, могут более внимательно и осторожно относиться к своим питомцам. В таком случае улучшение их здоровья будет не только или не столько результатом диеты, сколько следствием общих условий жизни животных. 

Найт и его команда подчеркивают, что их исследование пока лишь корреляционное, то есть предназначенное для проверки гипотез о взаимосвязи нескольких переменных. 

Ваше мнение
1 + 4 =