Начало Наука Как стереотипы передаются из поколения в поколение

Как стереотипы передаются из поколения в поколение

Наука
/ 1502 0
Как стереотипы передаются из поколения в поколение

Почему-то принято считать, что мальчики лучше справляются с математикой, чем девочки. Это распространенное заблуждение имеет фатальные последствия. Ученицам просто навязывается убеждение, что девочки хуже решают арифметические задачи, потому что они часто менее уверены в себе.

Но каким способом распространяются подобные заблуждения? Как сообщается в Nature, стереотипы передаются от родителей к детям - а от них к другим детям. На самом деле девочки лучше справляются с математикой, чем мальчики! Правда, это утверждение относится только к некоторым странам, например к Финляндии, Катару или Китаю. Но даже там многие люди считают, что мужской пол обладает лучшими арифметическими способностями: в Китае это убеждение разделяют более 40 % населения.

Двум ученым, Алексу Эблу из Колумбийского университета в Нью-Йорке и Фенгу Ху из Университета науки и технологии в Пекине, не давал покоя вопрос, как именно распространяются подобные предрассудки. Для его решения они изучили и проанализировали данные более восьми тысяч школьников из Китая и их родителей. Они рассчитали коэффициент для каждого ребенка, который отражал, сколько родителей в классе предполагали, что мальчики от природы лучше успевают по математике. В результате выяснилось: чем выше был полученный коэффициент, тем больше была вероятность того, что ребенок поверит в математическое превосходство мужчин.

Исследователи в области образования пришли к выводу, что не только родители самих детей, но и родители их одноклассников передают такие убеждения молодому поколению. Но дело не ограничивается простым осуждением. Если в классе многие родители придерживались этого заблуждения, то девочки на самом деле хуже справлялись с арифметическими задачами. Однако проблема вполне разрешима: в своем более раннем исследовании Алекс Эбл и Фенг Ху продемонстрировали, как это можно исправить. Оказывается, если девочек, испытывающих трудности с математикой, обучает этому предмету не учитель, а учительница, то арифметика дается им легче.

Ваше мнение
1 + 8 =