Начало Наука Прямая связь между бляшками в артериях и мозгом

Прямая связь между бляшками в артериях и мозгом

Наука
/ 1437 0
Прямая связь между бляшками в артериях и мозгом

Существует прямая связь между воспалительными бляшками в артериях при атеросклерозе и процессами в головном мозге. Команда Сараджо Моханты из Университета Людвига-Максимилиана показала на образцах тканей мышей и людей, что при этом заболевании на внешней стенке кровеносных сосудов образуются структуры, похожие на лимфатические узлы, так называемые ATLO.

Они расположены именно там, где на внутренней стороне откладываются бляшки. Эти "артериальные третичные лимфоидные органы" связаны с нервной системой. Они передают информацию в мозг и принимают сигналы. Чем крупнее были комки в кровотоке, тем больше нервных волокон ученые смогли обнаружить на внешней стенке.

Воспалительные бляшки сужают сосуды и приводят к инфарктам или инсультам. Ранее считалось, что нервная система не участвует в развитии атеросклероза, поскольку стенка кровеносных сосудов физически отделяет бляшки от нейронов. Новое исследование противоречит этому и открывает путь к ранее неизвестным методам лечения.

Чтобы проверить, действительно ли бляшки проникают через сосудистую стенку, у мышей перерезали связи мозга и наружной стенки артерии. Через восемь месяцев атеросклероз у них был менее выражен, чем у контрольных животных. По мнению ученых, получив информацию о воспаленных сужениях, мозг укрепляет нервные пути к внешней стенке кровеносных сосудов и повышает выделение нейромедиатора норадреналина, способствующего росту бляшек.

"Атеросклероз - это не просто бляшки; скорее, речь идет о воспалении самой артерии, в том числе на ее внешней стороне", - поясняет Моханта. В публикации ученые не смогли окончательно уточнить, какое вещество переносит информацию через стенку артерии. Однако американские биологи Кортни Клайберн и Сьюзен Биррен из университетов Портленда и Уолтхэма в комментарии к исследованию пишут, что полученный объем информации позволит ученым в будущем выявить точные факторы.

В работе, сообщение о которой опубликовано в Nature, участвовали ученые из Италии, Англии, Китая и Германии. Их открытие "цепи артерия-мозг" порождает новые надежды на возможное немедикаментозное лечение самого смертельного сосудистого заболевания, так как пока нет лекарства, разрушающего отложения.

Ваше мнение
9 + 9 =