Начало Наука Политики живут дольше, чем население их государств

Политики живут дольше, чем население их государств

Наука
/ 1248 0
Политики живут дольше, чем население их государств

Политическая элита в богатых странах живет дольше, чем в среднем все население. Для анализа команды Оксфордского университета были использованы данные одиннадцати стран с высоким уровнем дохода и более 57 500 политических деятелей.

Исследователи собрали и проанализировали информацию о политиках из Австралии, Австрии, Великобритании, Италии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, США, Швейцарии, Франции, ФРГ. Ученые начали с 1816 года (во Франции), изучили смертность вплоть до 2017 года и представили наиболее полное исследование на сегодняшний день по данной теме.

Результаты, полученные в Оксфорде, действительно позволили установить связь между родом занятий и продолжительностью жизни. Преимущество выживания, которое дает профессия политика за последние 150 лет, находится в некоторых странах на самом высоком уровне. Так, политики живут в США, дольше населения в среднем на целых семь лет, а, например, в Нидерландах - примерно на четыре года.

Оксфордская группа сравнила количество смертей среди политиков в год со средним уровнем смертности населения и рассчитала разницу в продолжительности жизни после 45 лет между избранными представителями и населением в целом. Результаты показали, что преимущество в выживании сегодняшних политиков, по сравнению с представителями власти первой половиной 20 века, очень велико по ряду причин:

  1. Финансовый фактор: в политике зарплаты намного превышают средние доходы населения. Это неравенство  особенно возросло, начиная с 1980-х гг., но различия в продолжительности жизни были очевидны еще до 1940-х гг.
  2. Доступность более эффективных методов лечения болезней, от которых обычно страдают люди, занятые в политическом бизнесе - особенно сердечно-сосудистых заболеваний. С тех пор, как в 1960-х гг. антигипертензивные препараты стали широко доступны, риск смерти от болезней системы кровообращения значительно снизился.
  3. Новый стиль политиков: для их репутации очень важны публичные выступления, формирование имиджа и новые методы агитации - включая телевизионные трансляции и присутствие на каналах социальных сетей.

Все эти факторы могут влиять на продолжительность их жизни, однако, поскольку представленное исследование посвящено странам с высоким уровнем дохода, полученные результаты нельзя применять к странам со средним или низким уровнем жизни.

Ваше мнение
5 + 2 =