Начало Наука Симптомы длительного ковида от ВОЗ дополнили облысение и страх перед эякуляцией

Симптомы длительного ковида от ВОЗ дополнили облысение и страх перед эякуляцией

Наука
/ 1429 0
Симптомы длительного ковида от ВОЗ дополнили облысение и страх перед эякуляцией

Согласно исследованию 2,4 млн электронных медицинских карт, выпадение волос, снижение либидо и трудности с эякуляцией могут быть нераспознанными симптомами длительного ковида.

ВОЗ определяет длительный ковид как набор из 33 симптомов, которые обычно развиваются в течение трех месяцев после заражения SARS-CoV-2, причем симптомы длятся не менее двух месяцев без альтернативного объяснения.

Исследования длительного ковидного заболевания различаются по определению состояния, но в целом предполагают, что им страдают 5-20% людей после заражения ковидом. Эти исследования также показывают, что длительный ковид включает в себя более широкий спектр симптомов, чем это официально признано ВОЗ.

«Мы исследовали влияние ковида-19 на 115 симптомов, 62 из которых оказались статистически значимо связаны с ковидом-19 через 12 недель или более после заражения», рассказала Анурадхаа Субраманиан из Бирмингемского университета в Великобритании. «Некоторые из этих новых симптомов, такие как снижение либидо, сексуальная дисфункция и выпадение волос, действительно новы. Раньше их не связывали с ковид-19 в долгосрочной перспективе».

Субраманиан и ее коллеги проанализировали медицинские карты 486149 человек, которые дали положительный результат на ковид-19 с января 2020 по апрель 2021 года, когда в Великобритании преобладал альфа-вариант без госпитализаций. Эти записи первичной медико-санитарной помощи сравнивались с записями примерно 1,9 млн человек, у которых не было положительного результата теста на ковид-19. Участники были подобраны по ряду факторов, включая возраст, пол, этническую принадлежность, социально-экономический статус, отношение к курению, индекс массы тела и любые другие параметры состояния здоровья, такие как высокое кровяное давление.

Участники с положительным результатом на ковид-19 с большей вероятностью сообщали о каком-либо из 62 симптомов исследования по крайней мере через 12 недель после заражения по сравнению с теми, кто не заразился. Эти симптомы включали выпадение волос, снижение либидо и трудности с эякуляцией.

«Помимо преждевременной, отсроченной и ретроградной эякуляции, наше определение включает болезненную эякуляцию, позднюю эякуляцию и страх перед эякуляцией», говорит Субраманиан.

Как именно ковид-19 приводит к выпадению волос, неясно, но это может быть вызвано другими инфекциями, такими как сезонный грипп и стрессовые события.

«Когда ваше тело находится в состоянии стресса, это может привести к росту новых волос, что на самом деле парадоксальным образом приводит к выпадению ваших существующих волос», говорит Шамиль Харун из Бирмингемского университета. «Это состояние называется телогеновой алопецией. В этом состоянии это не похоже на отдельный участок волос, а скорее на генерализованное выпадение волос, так что это один из возможных механизмов выпадения волос, связанного с коронавирусом».

Проблемы с эякуляцией и снижение либидо распространены при других хронических заболеваниях, таких как диабет, но как именно может развиться сексуальная дисфункция после вирусной инфекции, такой как ковид-19, не совсем понятно.

«Люди с другими хроническими заболеваниями часто испытывают сексуальную дисфункцию, и мы обнаруживаем то же самое с ковидом-19, что позволяет предположить, что ковид-19 является хроническим заболеванием», говорит Харун. «Но мы не смотрели на другие вирусные инфекции так, как мы смотрели на длительный ковид, и я думаю, что долгий ковид заставил нас осознать, что вирусные инфекции – это не просто острые явления».

Анализ команды также показал, что люди с длительным ковидом, как правило, имеют один из трех типов заболевания. Чаще всего люди испытывали широкий спектр симптомов, включая усталость, сыпь и боль, которые в совокупности затронули около 80% участников исследования ковида-19.

Более чем у каждого десятого (14,2%) в основном были когнитивные симптомы, включая депрессию, тревогу, бессонницу и затуманенность сознания. А у 5,8% участников в основном были проблемы с дыханием, такие как кашель, одышка и свистящее дыхание.

Харун говорит, что выявление всего спектра длительных симптомов ковида и понимание его различных типов может помочь клиницистам разработать более эффективные планы лечения для людей с этим заболеванием.

Ваше мнение
1 + 5 =