Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Петропавловскую крепость может затронуть коррупционный шлейф Эрмитажа

Петропавловскую крепость может затронуть коррупционный шлейф Эрмитажа

В России
/ 1135 0
Петропавловскую крепость может затронуть коррупционный шлейф Эрмитажа

Коррупционный шлейф от Государственного музея «Эрмитаж» может затронуть и Петропавловскую крепость. Речь идет о приостановке процедуры тендеров на ремонт гранитных фасадов крепостной ограды крепости до решения УФАС. Прием заявок на участие в тендере должен был закончиться 25 августа.
Причиной случившегося стала жалоба компании «Возрождение», которая пытается оспорить порядок оценки заявок по критерию «Квалификация участников закупки». Речь идет об опыте конкурсанта.
Руководство организации считает несправедливым, что участник, исполнивший 40 контрактов с незначительной стоимостью, имеет преимущество перед исполнившим лишь несколько контрактов со значительной стоимостью конкурсантом. Закупочную документацию утверждал исполняющий обязанности заместителя директора Николай Калач, который в прошлом имел непосредственное отношение к Эрмитажу, где замещал директора по капитальному строительству. Кроме того, он же курировал эрмитажную стройку фондохранилища на Старой Деревне, которая обернулась уголовным делом о хищении 900 млн рублей.
Здесь стоит вспомнить и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, который по непонятным причинам отдал внушительную сумму в качестве аванса компании с сомнительной репутацией. СМИ отмечают, что реставрация архитектурных объектов Северной столицы стала способом обогащения для ближайшего окружения губернатора Александра Беглова.
Теперь реконструкцию Петропавловской крепости будет курировать знакомый Пиотровского, поэтому исключать того, что деньги снова «растворятся», не стоит. И здесь на помощь несомненно придут следственные органы и будут тщательно следить за реставрацией Петропавловской крепости.

Ваше мнение
5 + 2 =