Начало В Мире Власти Испании призвали женщин плавать топлесс

Власти Испании призвали женщин плавать топлесс

В Мире
/ 1470 0
Власти Испании призвали женщин плавать топлесс

«Хотите бороться с гендерной дискриминацией? Идите топлесс!». Это сообщение власти Каталонии, Испания, доносят до женщин региона в рамках новой кампании, направленной на то, чтобы положить конец сексуализации женского тела.

Департамент по вопросам равноправия и феминизма Каталонии выпустил рекламу, продвигающую право женщин плавать топлесс в общественных бассейнах после того, как некоторые пожаловались на то, что им запретили плавать без топа.

«Сексуализация женщин начинается, когда они молоды, и сопровождает нас всю жизнь. То, что мы должны прикрывать грудь в некоторых местах, является доказательством», говорится в видео, премьера которого состоялась в среду.

Кампания подчеркивает двойные стандарты в современном обществе, которые разрешают мужчинам выходить на улицу с обнаженной грудью, но стыдят женщин за то же самое.

Чтобы подчеркнуть эту мысль, реклама показывает обнаженный торс мужчины с наложенным текстом, который гласит: «этот сосок свободен», за которым следует фотография обнаженной до пояса женщины, закрывающей грудь руками, в сопровождении подписи: «этот – нет».

Исполнительная директор Каталонского женского института Неус Посиелло рассказала, что цель кампании – искоренить дискриминацию по признаку пола. «Мы хотели попытаться бороться с дискриминацией, от которой иногда страдают женщины, когда они ходят топлесс в некоторых ситуациях, например, в бассейне. Женщины должны иметь право на свободу выражения своего тела», сказала Посиелло.

По всей Испании женщинам разрешено ходить топлесс на общественных пляжах, но местные органы власти могут устанавливать свои собственные правила, когда речь идет о муниципальных бассейнах. То же самое касается частных бассейнов.

Инициатива Каталонии в поддержку плавания топлесс последовала за полемикой, вызванной летней рекламной кампанией, запущенной левым правительством Испании, которая поощряла женщин старшего возраста и полных женщин посещать пляж.

Реклама с такими лозунгами, как «все тела – пляжные тела» и «лето тоже наше», вызвала негативную реакцию критиков, которые назвали их покровительственными.

Ваше мнение
4 + 7 =